Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

Esordienti Femminile

  Classifica Trofeo Minibasket Esordienti Femminile Como


SquadraPuntiGiocateVintePerseFattiSubitiDifferenza
US VERTEMATESE16880568121447
BTF 92 CANTU643114411232
STARLIGHT Valmadrera6633217244-27
BASKET DIABLO1615134267-133
SBL CALOLZIOCORTE040455238-183
  Calendario

Campionato Trofeo Minibasket Esordienti Femminile Como anno 2007/08


01/12/2007Esordienti FemminileC.P.STARLIGHT8114
15/12/2007Esordienti FemminileSCUOLA BASKET DIABLO5721
12/01/2008Esordienti FemminileMINIBASKET B.T.F.’925722
20/01/2008Esordienti FemminileRiposa
14/02/2008Esordienti FemminileSCUOLA BASKET LECCHESE808
23/02/2008C.P.STARLIGHTEsordienti Femminile2364
02/03/2008SCUOLA BASKET DIABLOEsordienti Femminile1474
08/03/2008MINIBASKET B.T.F.’92Esordienti Femminile1753
16/03/2008RiposaEsordienti Femminile
29/03/2008SCUOLA BASKET LECCHESEEsordienti Femminile6102
  Finali Regionali Minibasket

Campionesse Regionali Esordienti


 Lecco 1 giugno 2008

A Lecco, alle finali regionali esordienti 2008 minibasket, le ragazze guidate da Laura Galli hanno conquistato il primo posto: Benzoni Marta, Bonfanti Martina, Capitani Martina, Casartelli Letizia, Cascino Laura, Faverio Ludovica, Gazzola Federica, Luraschi Martina, Mercuri Federica, Moltani Silvia, Pellizzoni Simona, Rivolta Marianna, Rossi Laura, Sartori Ilaria, Tagliabue Elena

 Finali Regionali Esordienti Femminili

GIRONE X                                       GIRONE Y
STARLIGHT Valmadrera (LC)     US VERTEMATESE (CO)
EUREKA Monza (MI)                  US PALL. FERNESE (VA)
BASKET AQUILE Lonato (BS)     BASKET 2000 S.GIORGIO (MN)

Girone X presso il Palazzetto di Malgrate (LC) in Via Gaggio

Gara n. 17 STARLIGHT Valmadrera Vs EUREKA Monza 35 a 22
Gara n. 18 BASKET AQUILE Lonato Vs EUREKA Monza 29 a 32
Gara n. 19 BASKET AQUILE Lonato Vs STARLIGHT Valmadrera 21 a 34

Girone Y presso il Palazzetto di Valmadrera (LC) in Via Leopardi

Gara n. 20 U.S. VERTEMATESE Vs US PALL. FERNESE 61 a 18 (19-4 12-0 16-6 14-8)
Gara n. 21 BASKET 2000 S. GIORGIO Vs US PALL. FERNESE 49 a 27
Gara n. 22 BASKET 2000 S. GIORGIO Vs U.S. VERTEMATESE 17 a 48 (6-12 1-14 3-8 6-14)

FINALI presso il Palazzetto di Malgrate (LC) in Via Gaggio

Gara n. 23 FINALE 3° - 4° posto BASKET 2000 S. GIORGIO Vs EUREKA Monza 52 a 40

Gara n. 24 FINALE 1° - 2° posto STARLIGHT Valmadrera Vs U.S. VERTEMATESE 14 a 92 (1-26 4-21 2-23 7-22)

Classifica
1° U.S. VERTEMATESE 
2° STARLIGHT Valmadrera
3° BASKET 2000 S. GIORGIO
4° EUREKA Monza
5° Fernese (VA) – Aquile Lonato (BS)


Complimenti a tutte le ragazze!!!!!!

Grazie a Laura Galli per l'ottimo lavoro svolto!

 


 

 

  Esordienti Femminile
Esordienti Femminile
Laura Galli
Ruolo:IstruttriceAltezza:
Anno:
Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139