Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

B Femminile

  Classifica Serie B Femminile Lombardia


PSquadraPGVPPFPSDiff.
1Bk Team Femm. Cantù543027320331676357
2A.S.D. Usmate503025519531675278
3C.B. Canneto443022819451679266
4Basket Canegrate423021920021809193
5Basket Femm. Varese 953830191119561774182
6Caffè Cuoril Villasanta363018121821177348
7Montag. Servizi Mariano3030151519471847100
8Finomotori FinoMornasco283014161952186587
9Pro Patria Busto28301416177017646
10Gso Cerro Maggiore2830141618581876-18
11Colleoni Trescore2830141617161795-79
12Pol. Cucciago2630131718141838-24
13Fassi Albino2430121817681828-60
14U.S. Vertematese123062416372003-366
15Basket Sustinente103052515972033-436
16Basket Melzo23012914682002-534
  Calendario

Campionato Serie B Femminile Lombardia anno 2008/09


27/09/2008Pro Patria BustoB Femminile6743
04/10/2008B FemminileBasket Sustinente7666
11/10/2008B FemminileGso Cerro Maggiore5052
19/10/2008A.S.D. UsmateB Femminile8253
25/10/2008B FemminileColleoni Trescore6260
02/11/2008Basket MelzoB Femminile5569
08/11/2008B FemminileBasket Femm. Mariano7681
16/11/2008Team 86 VillasantaB Femminile4763
22/11/2008B FemminilePol. Cucciago5983
30/11/2008C.B. CannetoB Femminile8244
06/12/2008B FemminileBasket Fino Mornasco4065
14/12/2008Basket CanegrateB Femminile7069
21/12/2008Basket Femm. Varese 95B Femminile7857
10/01/2009B FemminileEdelweiss Albino5169
17/01/2009Bk Team Femm. CantùB Femminile7458
24/01/2009B FemminilePro Patria Busto6345
31/01/2009Basket SustinenteB Femminile5049
08/02/2009Gso Cerro MaggioreB Femminile6456
14/02/2009B FemminileA.S.D. Usmate5167
22/02/2009Colleoni TrescoreB Femminile5952
01/03/2009B FemminileBasket Melzo6655
08/03/2009Basket Femm. MarianoB Femminile9754
14/03/2009B FemminileTeam 86 Villasanta4866
21/03/2009Pol. CucciagoB Femminile5648
29/03/2009B FemminileC.B. Canneto3767
05/04/2009Basket Fino MornascoB Femminile8344
18/04/2009B FemminileBasket Canegrate4361
25/04/2009B FemminileBasket Femm. Varese 955178
02/05/2009Edelweiss AlbinoB Femminile6145
10/05/2009B FemminileBk Team Femm. Cantù6063
  9a giornata di andata

U.S.VERTEMATESE - POL. CUCCIAGO 59-83


Cermenate (CO), 22/11/2008

 

La decima giornata di campionato ci vedeva opposti ad un’altra squadra comasca, Cucciago, ed anche questa volta, come già accaduto nell’altro derby stagionale, è arrivata un’amara sconfitta, purtroppo di proporzioni decisamente superiori.

L’avvio di gara è stato decisamente positivo per la nostra formazione, tanto da riuscire a prendere alcuni punti di margine sulle nostre avversarie. Alla bontà delle azioni offensive si contrapponevano però la scarsa vena difensiva e la poca reattività a rimbalzo, nostri punti deboli; queste distrazioni nella nostra metà campo permettevano alla squadra ospite non solo di rimanere in partita bensì di effettuare il sorpasso nel punteggio.

Il secondo quarto di gioco ha visto le due formazioni continuare a giocare con la stessa tendenza del primo: Cucciago aggressiva sulle portatrici di palla e sempre concentrata su entrambi i lati del campo, Vertematese con molti passaggi a vuoto e spesso molle in difesa. Il parziale di 24-16 per le nostre avversarie non sembra rendere veramente giustizia alla differenza tra le prestazioni vista dal campo.

Alla ripresa dell’incontro, dopo l’intervallo lungo, qualcosa sembrava essere finalmente cambiato per i nostri colori. Le ragazze iniziavano a mostrare più carattere e determinazione, doti assolutamente necessarie per cercare di vincere qualsiasi partita, riuscendo a contenere la fuga del Cucciago e dando al contempo la sensazione di voler tentare una disperata rimonta nei 10 minuti finali.

Rimonta che malauguratamente non si è concretizzata, poiché, se possibile, l’ultimo quarto è stato forse giocato peggio di quelli che l’hanno preceduto. La nostra squadra a tratti è sembrata subire le avversarie senza quasi tentare di reagire, cosa molto strana soprattutto per la sana ed accesa rivalità sportiva tra le due formazioni.

Cucciago ha mostrato di avere più fame di vittoria ed è riuscita anche ad offrire una buona prova del collettivo, unito e ben amalgamato, mandando in doppia cifra ben 5 giocatrici. Poche le note liete per i nostri colori, sicuramente da segnalare la buona prova di Elisabetta Borghi.

M. S.

 

  B Femminile
B Femminile
Debora Mari13
Ruolo:AlaAltezza:1.83
Anno:1974
Rossella Pesenti10
Ruolo:AlaAltezza:1.73
Anno:1979
Anna Zugnoni6
Ruolo:AlaAltezza:1.77
Anno:1990
Roberta Marchi7
Ruolo:Ala/CentroAltezza:1.76
Anno:1976
Raffaella Vanoni19
Ruolo:Ala/PivotAltezza:180
Anno:1976
Annamaria Crippa11
Ruolo:CentroAltezza:1.85
Anno:1979
Sara Molteni4
Ruolo:GuardiaAltezza:1.68
Anno:1983
Stefania Restori9
Ruolo:GuardiaAltezza:1.65
Anno:1987
Elisabetta Borghi15
Ruolo:GuardiaAltezza:175
Anno:1985
Beatrice Pini12
Ruolo:Guardia/AlaAltezza:1.73
Anno:1989
Valentina Ostini18
Ruolo:Guardia/AlaAltezza:174
Anno:1985
Paola Zameroni14
Ruolo:Guardia/PlayAltezza:172
Anno:1985
Francesca Rossi5
Ruolo:PlayAltezza:1.67
Anno:1986
Anita Fumagalli8
Ruolo:Play/GuardiaAltezza:1.68
Anno:1985
Simone Anselmi
Ruolo:Capo AllenatoreAltezza:
Anno:
Stefano Trombetta
Ruolo:Preparatore atleticoAltezza:
Anno:
Marco Stecca
Ruolo:Dirigente accompagnatoreAltezza:
Anno:
Roberto Pini
Ruolo:Addetto arbitriAltezza:
Anno:
Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139