Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

Under 14 Maschile

  Classifica Regionale Under 14 - seconda fase - Girone 2


SquadraPGVPPFPS
US VERTEMATESE28141401047753
ABC PALL. LOMAZZO181495953826
BALDO SALUMI CANTU'161486888824
GS VILLAGUARDIA161486767666
POL. BINAGHESE141477685714
OLIMPIA CADORAGO121468728781
S. AMBROGIO MARIANO614311780864
INDIPENDENTE APPIANO2141136681088
  Calendario

Campionato Regionale Under 14 - seconda fase - Girone 2 anno 2007/08


13/01/2008Under 14 MaschileASD OLIMPIA CADORAGO8245
20/01/2008A.S.D. BASKET S.AMBROGIOUnder 14 Maschile6881
03/02/2008A.DIL. TEAM ABC CANTU'Under 14 Maschile4670
10/02/2008Under 14 MaschileU.S. DIL. INDIPENDENTE8859
16/02/2008Under 14 MaschileG.S. VILLAGUARDIA6644
23/02/2008POLISPORTIVA BINAGHESEUnder 14 Maschile2764
02/03/2008Under 14 MaschileA. DIL. ABC PALLACANESTRO8671
09/03/2008ASD OLIMPIA CADORAGOUnder 14 Maschile5975
16/03/2008Under 14 MaschileA.S.D. BASKET S.AMBROGIO6144
29/03/2008Under 14 MaschileA.DIL. TEAM ABC CANTU'6753
05/04/2008U.S. DIL. INDIPENDENTEUnder 14 Maschile6698
12/04/2008G.S. VILLAGUARDIAUnder 14 Maschile6669
19/04/2008Under 14 MaschilePOLISPORTIVA BINAGHESE5442
28/04/2008A. DIL. ABC PALLACANESTROUnder 14 Maschile6288
  1° Trofeo Filippo Saladanna a.m.

Casa della Gioventù Erba, si aggiudica il Trofeo


1° TROFEO Filippo Saladanna a.m.

 

Under 15 maschile

 

11-12 ottobre 2008 – Vertemate con Minoprio

Palestra Comunale via Vigna

 

Sabato 11 ottobre

 

Casa della Gioventù Erba – Pallacanestro Como

126 – 50 (38-7  26-16  33-13  29-14)

Virtus Cermenate/U.S.Vertematese - Team ABC Cantù

80 – 64 (24-18  17-18  21-11  18-17)

 

Domenica 12 ottobre

 

Finale 3° - 4° posto

Team ABC Cantù - Pallacanestro Como

39 – 120 (10-29  12-33  9-22  8-36)

 

Finale 1° - 2° posto

Virtus Cermenate/U.S.Vertematese - Casa Gioventù Erba

46 – 129 (2-52  11-24  14-36  19-18)

 

Miglior realizzatore: Magni Marco - Casa della Gioventù Erba

 

MVP: Erba Filippo - Casa della Gioventù Erba

 

CLASSIFICA

1° Casa della Gioventù Erba

2° Virtus Cermenate/U.S.Vertematese

3° Pallacanestro Como

4° Team ABC Cantù

 

  Under 14 Maschile
Under 14 Maschile
Lorenzo Marcante4
Ruolo:Altezza:
Anno:
Andrea Cairoli5
Ruolo:Altezza:
Anno:
Alessandro Pasqualotto6
Ruolo:Altezza:
Anno:
Andrea Riva7
Ruolo:Altezza:
Anno:
Andrea Boraschi8
Ruolo:Altezza:
Anno:
Edoardo Melli10
Ruolo:Altezza:
Anno:
Samuele Nespoli13
Ruolo:Altezza:
Anno:
Riccardo Alberti14
Ruolo:Altezza:
Anno:
Giacomo Zoli13
Ruolo:Altezza:
Anno:
Davide Trecchi14
Ruolo:Altezza:
Anno:
Angelo Bennici18
Ruolo:Altezza:
Anno:
Gabriele Valsecchi19
Ruolo:Altezza:
Anno:
Roberto Filocamo
Ruolo:AllenatoreAltezza:
Anno:
Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139