Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

Stagione 2019/20

 

Ciclocross

19/01/2020 LAMBRUGO (CO) – 9A PROVA TROFEO LOMBARDIA

1.     LEALI STEFANO (TEAM PITON)

2.     ZUCCHI MATTEO (L’EQUILIBRIO MTB)

3.     BORTOLOZZO GIOVANNI (VC CASSANO MAGNAGO 1992)

4.     SESANA ROBERTO (U.S. VERTEMATESE)

 5.     ROMANO’ GABRIELE (GS GIOVANI GIUSSANESI)

 

CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS – SCHIO 11/01/2020

 Sabato 11 gennaio si è svolto a Schio (VI) il Campionato Italiano di Ciclocross 2020, su un percorso molto tecnico, reso ancor più impegnativo dal fango. Il nostro atleta Sesana Roberto ha preso parte alla gara allievi 2 e, nonostante la partenza nelle retrovie, è comunque riuscito a recuperare molte posizioni, classificandosi 32°. (FOTO LISA PALETTI)

 

 

CLASSIFICA FINALE TROFEO LOMBARDIA

1.     LEALI STEFANO (TEAM PITON) punti 243

2.     ZUCCHI MATTEO (L’EQUILIBRIO MTB) punti 194

3.     BORTOLOZZO GIOVANNI (VC CASSANO MAGNAGO 1992) punti 171

4.     ZIPOLI STEFANO (UC CREMASCA) punti 126

5.     SESANA ROBERTO (U.S. VERTEMATESE) punti 115

CLASSIFICA FINALE COPPA PIEMONTE

1.     RENNA EDOARDO (TEAM BRAMATI) punti 155

2.     SESANA ROBERTO (U.S. VERTEMATESE) punti 136

3.     COSTALLA EUGENIO GIOVANNI (TEAM CICLOTECA) punti 135

4.     CARANDINO MIRO (MADONNA DI CAMPAGNA) punti 120

5.     BASSIGNANA FABIO (TEAM BRAMATI)  punti 118

 

 

Coppa Piemonte

Trofeo Lombardia

27-ott

Cantoira (TO)

37°

 

 

10-nov

Pasturana (AL)

12°

Ospitaletto Mantovano (MN)

non presente

17-nov

Serravalle Sesia (VC)

 

 

24-nov

Acqui Terme (AL)

sospesa

Berbenno (SO)

non presente

30-nov

 

 

Idroscalo (MI)

41°

01-dic

 

 

Brugherio (MB)

34°

08-dic

 

 

Rivalta sul Mincio (MN)

24-dic

 

 

Lurago d'Erba (CO)

29-dic

Acqui Terme (AL)

Cogliate (MB)

non presente

04-gen

Lanzo Torinese (TO)

 

 

06-gen

 

 

Flero (BS)

19-gen

 

 

Lambrugo (CO)

 

CLASSIFICA FINALE

CLASSIFICA FINALE

 

 

04/01/2020 LANZO TORINESE (TO) – 5A PROVA COPPA PIEMONTE

1.     RENNA EDOARDO (TEAM BRAMATI)

2.     COSTALLA EUGENIO GIOVANNI (TEAM CICLOTECA)

3.     SESANA ROBERTO (U.S. VERTEMATESE)

4.     MASOLI SIMONE (DOTTA JUNIOR BIKE TEAM)

5.     BESSEGA GABRIELE (BUSTESE OLONIA)

 

29/12/2019 ACQUI TERME (AL) – 4A PROVA COPPA PIEMONTE

1.     BASSIGNANA FABIO (TEAM BRAMATI)

2.     COSTALLA EUGENIO GIOVANNI (TEAM CICLOTECA)

3.     RENNA EDOARDO (TEAM BRAMATI)

4.     SESANA ROBERTO (U.S. VERTEMATESE)

5.     VITTONATTO ANDREA (ROSTESE RODMAN)

 

24/12/2019 LURAGO D’ERBA (CO) – 6A PROVA TROFEO LOMBARDIA

1.     CANCEDDA EROS (SORGENTE PRADIPOZZO)

2.     BORELLO FIORIN (G.S. CICLI FIORIN PIEMONTE)

3.     ZUCCHI MATTEO (L’EQUILIBRIO MTB)

4.     SIMONETTO GABRIELE (VELO JUNIOR NOVE)

5.     SESANA ROBERTO (U.S. VERTEMATESE)

 

08/12/2019 RIVALTA SUL MINCIO (MN)

Domenica 8 Dicembre si è svolto a Rivalta sul Mincio (MN) il “Ciclocross Valli del Mincio – 2°Memorial Aristide Bettani”, gara valida come 5a Prova del Trofeo Lombardia Ciclocross. Sesana Roberto, nella categoria allievi 2, è riuscito a conquistare il quarto posto, nonostante alcuni problemi che l’hanno costretto al cambio di bicicletta.

CLASSIFICA CATEGORIA ALLIEVI 2

Partiti: 23 arrivati:21

  1. Leali Stefano (Team Piton)

  2. Zucchi Matteo (L’equilibrio mtb)

  3. Simonetto Gabriele (Velo Junior Nove)

  4. Sesana Roberto (U.S. Vertematese)

  5. Corsi Nicolò (Team Piton)

 

20/10/2019 SAN MICHELE DEI MUCCHIETTI (MO)

Domenica 20 ottobre il nostro allievo Sesana Roberto ha partecipato alla prima gara di ciclocross della stagione 2019 -2020 tra i vigneti della Tenuta Vandelli a San Michele dei Mucchietti (MO). Sin dal primo giro Roberto continua a recuperare posizioni e alla fine sulla linea del traguardo si classifica terzo.

CLASSIFICA CATEGORIA ALLIEVI

Partiti: 22 arrivati:21

  1. Benassi Matteo (Team La Verde)

  2. Omati Filippo (V.C. Pontenure 1957)

  3. Sesana Roberto (U.S. Vertematese)

  4. Bucaria Lorenzo (V.C. Pontenure 1957)

  5. Ponzetti Davide (V.C. Villafontana)

Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139