Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

Stagione 2016

 
Sesana Roberto (G6), durante i mesi di Ottobre e Novembre, ha preso parte a tutte le prove del Boycross Varese 2016, gare di ciclocross riservate alla categoria Giovanissimi, ottenendo il 5° posto nella classifica finale riservata alla sua categoria.
 

1a prova

Bardello

2a prova

Solbiate Olona

3a prova

Comabbio

4a prova

Induno Olona

5a prova

Vergiate

6a prova

Angera

CLASSIFICA FINALE BOYCROSS VARESE 2016 G6

1.

Costalla Eugenio

Ciclistica Bordighera

Punti 72

2.

Bernasconi Enrico

Remo Calzolari Da Moreno

Punti 60

3.

Bassi Alessandro

MTB Cogliate

Punti 50

4.

Bagatti Luca

Ju Green

Punti 45

5.

Sesana Roberto

US Vertematese

Punti 44

 

Domenica 27 Novembre invece ha partecipato alla gara internazionale di Brugherio “2° Prova selle smp master cross – Trofeo Piemonte e Lombardia”, a cui hanno preso parte tutti i migliori atleti d’Italia. Hanno preso il via in 55, ma nonostante la partenza dall’ultima fila, Roberto è comunque riuscito a classificarsi 28° e 8° atleta lombardo al traguardo.

1.

Franzini Ivan

ASD Grosio Ciclismo

2.

Cancedda Eros

Pontida MTB Team

3.

Pisanu Valerio

ASD Scuola MTB Roma

4.

Paletti Luca

Simec Fanton Cicli Paletti

5.

Tabotta Tommaso

ASD Ciclistica Bujese

6.

Bolzan Edoardo

Girelli Cicli

7.

Maffeis Matteo

ASD Team Bramati

8.

Menicacci Thomas

Race Mountain Promo Cycling

9.

Ferretto Mattia

ASD Team Velociraptors

10.

Bramati Christian

ASD Team Bramati

 

 

 

 

Domenica 18 Dicembre Roberto ha preso parte alla 10° Prova Trofeo Lombardia Piemonte Ciclocross, svoltasi a Somma Lombardo, classificandosi 9°.

1.

Franzini Ivan

ASD Grosio Ciclismo

2.

Costalla Eugenio

Ciclistica Bordighera

3.

Cancedda Eros

Pontida MTB Team

4.

Cortesi Carlo

Polisportiva Quiliano Bike

5.

Tirasso Emanuele

Bici Camogli Golfo Paradiso

6.

Maffeis Matteo

ASD Team Bramati

7.

Massa Fabio

US Cassina De Bracchi

8.

Cenni Andrea

Lissone MTB ASD

9.

Sesana Roberto

US Vertematese

10.

Bassignana Fabio

Team Cicloteca


Domenica 24 Dicembre Roberto ha partecipato al “Cross della Vigilia”, svoltosi a Lurago D’Erba (CO) e nonostante la partenza dall’ultima fila ed una caduta durante l’ultimo giro è comunque riuscito a terminare la gara classificandosi 11°.

1.

Cancedda Eros

Pontida MTB Team

2.

Franzini Ivan

ASD Grosio Ciclismo

3.

Cortesi Carlo

Polisportiva Quiliano Bike

4.

Massa Fabio

US Cassina De Bracchi

5.

Furlan Luca

GS Ronco Maurigi ASD

6.

Leali Stefano

SC Mincio Chiese ASD

7.

Bramati Christian

ASD Team Bramati

8.

Cenni Andrea

Lissone MTB ASD

9.

Tirasso Emanuele

Bici Camogli Golfo Paradiso

10.

Bassignana Fabio

Team Cicloteca

11.

Sesana Roberto

US Vertematese


Domenica 16 ottobre 2016 - Canegrate (MI)

Il 16 ottobre, Sesana Roberto ha partecipato alla gara di mountain bike 8° Hinterland Cup – 7° Trofeo Frenati Luciano e Lamperti Edmondo a.m., svoltosi a Canegrate (MI), dove, nonostante una caduta nei primi giri di gara è comunque riuscito a classificarsi in terza posizione.

G6

  1. Bagatti Luca – Ju Green –

  2. Floris Francesco – SC Busto Garolfo –

  3. Sesana Roberto – US Vertematese –

  

Domenica 9 ottobre 2016 - Solbiate Olona (VA)

Il 9 ottobre, Sesana Roberto (G&) ha preso parte alla seconda prova del Boycross Varese 2016, svoltasi a Solbiate Olona (VA), classificandosi 7°.

  

Domenica  2 ottobre 2016 – Bardello (VA) e Siziano (PV)

Il 2 ottobre Vesco Riccardo e Leonardo hanno corso l’ultima gara su strada della stagione 2016 a Siziano, dove Riccardo nella categoria G2 è giunto sesto al traguardo, mentre Leonardo nella categoria G5 ha concluso la gara in gruppo.

Roberto invece ha preso parte alla prima prova del Boycross Varese 2016, a Bardello, sperimentando così anche la disciplina del ciclocross, classificandosi in seconda posizione, alle spalle di Alessandro Bassi (Mtb Cogliate).

G6

  1. Bassi Alessandro – MTB Cogliate –

  2. Sesana Roberto – US Vertematese –

  3. Bagatti Luca – JU Green –

  4. Bernasconi Enrico – Remo Calzolari Da Moreno –

  5. Fumagalli Andrea – Ju Green –

  

Domenica 25 settembre 2016 – Cavenago (MB) e Brenna (CO)

Il 25 settembre Riccardo Vesco (G2) e il fratello Leonardo (G%) hanno gareggiato a Cavenago dove si sono classificati rispettivamente sesto e settimo, mentre Sesana Roberto (G&) ha preso parte al 7° Trofeo Angelo e Antonio Consonni svoltosi a Brenna, per lui ultima gara su strada nella categiria giovanissimi, dove si è classificato 6°.

  

Domenica 18 settembre 2016 – Locate Varesino (CO)

Il 18 settembre i nostri giovanissimi hanno gareggiato al 3° Trofeo Canavesi svoltosi a Locate Varesino, dove nella categoria G2 Ricccardo Vesco si è classificato 5°, mentre il fratello Leonardo (G5) è giunto al traguardo in sesta posizione; nella categoria G6 Sesana Roberto si è invece classificato al 4° posto.

 
Domenica 11 settembre – Lungavilla (PV) – Cirimido (CO)

 
Vesco Riccardo (G2) e Vesco Leonardo (G5) hanno partecipato al 17° Trofeo Algeria - 9° Memorial Sergio Paesotto, svoltosi a Lungavilla (PV), dove Riccardo è riuscito ad ottenere il suo secondo successo stagionale, mentre Leonardo si è classificato in settima posizione. Sesana Roberto (G6) invece, ha gareggiato a Cirimido, al 31° Trofeo arredamenti Clerici - in Memoria di Silvia, dove si è classificato 3°.
 
G2
 
1.       Vesco Riccardo – US Vertematese
2.       Parente Lorenzo – GS Levante –
3.       Castano Davide – GC Ossona –
4.       Carpi Filippo – GC Ossona –
5.       Tommasomoro Antonio  - UCD Valpolcevera  -
 
G5
 
1.       Mastropietro Andrea – GC Ossona -
2.       Boari Gianluca – Equipe Corbettese –
3.       Obino Davide – Sangiulianese -
4.       Deprati Errico Damiano – Pedale Acquese -
5.       Dante Alessandro Mario – System Cars Asnaghi -
7.Vesco Leonardo – US Vertematese –
 
 G6
 
1.       Di Paoloantonio Gabriel  - Cassina Rizzardi –
2.       Ingarozza Salvatore – SC Marianese –
3.       Sesana Roberto – US Vertematese –
4.       Cardani Lorenzo – UC Puginatese –
5.       D’Agostino Luca – GS Alzate Brianza -
  
 
Domenica 4 settembre - Cadorago (CO)
 
Domenica 4 settembre i nostri giovanissimi hanno partecipato al 1° Trofeo SCV Cadorago, dove Vesco Riccardo (G2), nonostante una caduta al primo giro, ha comunque concluso la gara in gruppo, come il fratello Leonardo (G5). Nella categoria G6, Sesana Roberto è riuscito a lasciarsi alle spalle tutti gli avversari, ottenendo il quinto successo stagionale.
 
G2
 
 
1.
 
Colella Filippo
 
UC Costamasnaga
 
2.
 
Achille Bellato
 
Cicli Fiorin
 
3.
 
Alessandro Velludo
 
Cassina Rizzardi
 
4.
 
Cattani Giada
 
Pedale Saronnese
 


 
G5
 
 
1.
 
Fiorin Matteo
 
Cicli Fiorin
 
2.
 
Cattani Alessandro
 
Pedale Saronnese
 
3.
 
Pavesi Marta
 
UC Costamasnaga
 
4.
 
Banfi Edoardo
 
Pedale Saronnese
 
5.
 
Rigamonti Daniele
 
UC Costamasnaga

 
G6
 
 
1.
 
Sesana Roberto
 
US Vertematese
 
2.
 
Ronchi Gabriel Pedro
 
VC Sovico
 
3.
 
Boaretto Veronica
 
Lavena Coop Ponte Tresa
 
4.
 
Policante Cristian
 
Dal Zovo Bolladello
 
5.
 
Ingarozza Salvatore
 
SC Marianese

 
Roberto
 
 
Domenica 28 agosto - Villaguardia (CO)
 
Domenica 28 agosto, i nostri giovanissimi hanno gareggiato a Villaguardia al Memorial Fabio Casartelli. Nella categoria G2 Vesco Riccardo si è classificato 3°, mentre il fratello Leonardo (G5), nonostante una caduta avvenuta a pochi giri dal termine, è comunque riuscito a riportarsi sul gruppo di testa e a classificarsi in seconda posizione. Nella categoria G6 Sesana Roberto, grazie ad uno scatto nelle fasi conclusive della gara, è riuscito ad ottenere la sua quarta vittoria stagionale, giungendo solo al traguardo. 
 
G2
 
 
1.
 
Frontini Luca
 
UC Locate Varesino
 
2.
 
Velludo Alessandro
 
Cassina Rizzardi
 
3.
 
Vesco Riccardo
 
US Vertematese
 
4.
 
Crescitelli Fabio
 
Remo Calzolari Da Moreno
 
5.
 
Crippa Leonardo
 
B-Road
 
 
G5
 
 
1.
 
Fiorin Matteo
 
Cicli Fiorin Seveso
 
2.
 
Vesco Leonardo
 
US Vertematese
 
3.
 
Roda Beatrice
 
GS Alzate Brianza
 
4.
 
Crescitelli Mattia
 
Remo Calzolari da Moreno
 
5.
 
Gatti Mattia
 
Remo Calzolari Da Moreno

 
G6


 
1.
 
Sesana Roberto
 
US Vertematese
 
2.
 
Volonterio Matteo
 
UC Puginatese
 
3.
 
Silvestri Andrea
 
Carbonate Lisar
 
4.
 
Boaretto Veronica
 
Lavena Coop Ponte Tresa
 
5.
 
Cardani Lorenzo
 
UC Puginatese


 

Roberto

 
Domenica 21 agosto - Orino (VA)
 
Domenica 21 agosto, i nostri atleti hanno partecipato al 1° Trofeo Enrico Morisi, svoltosi ad Orino . nella categoria G2 Vesco Riccardo si è classificato 6°, nella categoria G5 Vesco Leonardo 7°, mentre Sesana Roberto (G6) è giunto al traguardo 8°.
 
 
Domenica 14 agosto - Castelletto Sopra Ticino (NO)
  
Domenica 14 agosto i nostri giovanissimi hanno preso parte al 13° Trofeo Salmoiraghi, svoltosi a Castelletto Sopra Ticino. Nella categoria G2 Vesco Riccardo si è classificato 3°, mentre il fratello Leonardo (G5) è giunto al traguardo alle spalle della compagna di fuga Marta Pavesi. Sesana Roberto invece, nonostante una foratura durante l’ultimo giro, è comunque riuscito a classificarsi in nona posizione.
 
G2
  1. Frontini Luca – UC Locate Varesino –
  2. Colombo Ivan – San Pietro –
  3. Vesco Riccardo – US Vertematese –
  4. Tonini Davide – Castellettese –
  5. Tartaggia Luca –Nuovi Orizzonti –
G5
  1. Pavesi Marta – UC Costamasnaga –
  2. Vesco Leonardo – US Vertematese –
  3. Buccellini Alessandro – Busto Garolfo –
  4. Frigo Nicolas – Bike Frigo Life –
  5. Bon Simone – Busto Garolfo –
G6
  1. Belletta Dario Igor – Busto Garolfo –
  2. Lazzarin Federico – Busto Garolfo –
  3. Braggion Simone – Busto Garolfo –
  4. Raveglia Gabriele – UC Costamasnaga –
  5. Fusi Francesco – Nuovi Orizzonti –
9. Sesana Roberto –US Vertematese –
 
 
 
Domenica 7 agosto - Ortovero (SV)

Vesco Riccardo e Vesco Leonardo hanno preso parte alla 32° Piccola Roubaix di Ortovero (SV), prestigiosa gara riservata alla categoria Giovanissimi che ha visto al via atleti provenienti da tutto il nord Italia; Nella categoria G2 Riccardo si è classificato 6°, mentre Leonardo dopo aver staccato gli avversari è giunto solo al traguardo, raggiungendo così il suo quarto successo stagionale.

 
Domenica 7 agosto – Tradate (VA)

Sesana Roberto (G6) ha disputato il “42° GP Amici del Ciclismo – Natale Bascialla a.m.” svoltosi a Tradate (VA), dove si è classificato 9°.
 
Leonardo
 
 
Domenica 31 Luglio - Oltrona San Mamette (CO)

I nostri atleti hanno gareggiato al  Trofeo Caduti Oltronesi - Memorial Luigi Galdini,  svoltosi ad Oltrona San Mamette (CO). Nella categoria G2 Vesco Riccardo si è classificato  sesto, mentre Vesco Leonardo (G5) e Sesana Roberto (G6) si sono entrambi classificati terzi nelle
rispettive categorie.

 
Domenica 24 Luglio - Albese Con Cassano (CO
 
I nostri Giovanissimi hanno gareggiato al 21° Memorial Fabio Casartelli, dove nella categoria G2 Riccardo Vesco si è classificato 10°, nella categoria G5 invece Leonardo è riuscito a cogliere il suo terzo successo stagionale battendo in volata la compagna di fuga Marta Pavesi (UC Costamasnaga), mentre nei G6 Sesana Roberto è giunto 4° al traguardo.
 
G2
  1. Colella Filippo - UC Costamasnaga-
  2. Butti Christian - UC Costamasnaga-
  3. Vitali Matteo - UC Costamasnaga-
  4. Brivio Marco - UC Costamasnaga-
  5. D’Addato Daniele - UC Costamasnaga-
 
10. Vesco Riccardo –US Vertematese-

G5
  1. Vesco Leonardo – US Vertematese –
  2. Pavesi Marta – UC Costamasnaga –
  3. Rigamonti Daniele – UC Costamasnaga –
  4. Gatti Mattia – Remo Calzolari Da Moreno –
  5. Capraro Alessandro – Remo Calzolari Da Moreno –
G6
  1. Cardani Lorenzo – UC Puginatese –
  2. Volonterio Matteo – UC Puginatese –
  3. Raveglia Gabriele – UC Costamasnaga –
  4. Sesana Roberto – US Vertematese –
  5. Ingarozza Salvatore – SC Marianese –
 
Leonardo
 
 
Domenica 17 Luglio - Agrate Brianza (MB) - Mariano Comense (CO)
 
Riccardo e Leonardo in mattinata, hanno partecipato al “2° Memorial Ghisotti Saulle” svoltosi ad Agrate Brianza (MB), classificandosi rispettivamente 9° e 4°. Nel pomeriggio, invece Roberto ha preso parte al “Trofeo Giovanissimi” a Mariano Comense (CO) dove si è classificato in seconda posizione.
G2
  1. D’Addato Daniele – UC Costamasnaga –
  2. Gileno Davide – SC Brugherio Sportiva –
  3. Caloni Mattia – SC Carugatese –
  4. Butti Christian – UC Costamasnaga –
  5. Arioli Giada – SC Pedale Agratese –
9. Vesco Riccardo – US Vertematese –
 
G5
  1. Fiorin Matteo – GS Cicli Fiorin –
  2. Pavesi Marta – UC Costamasnaga –
  3. Rigamonti Daniele – UC Costamasnaga –
  4. Vesco Leonardo –US Vertematese –
  5. Grassi Stefano – Salus Seregno –
G6
  1. Raveglia Gabriele – UC Costamasnaga –
  2. Sesana Roberto – US Vertematese –
  3. Volonterio Matteo – UC Puginatese –
  4. Cardani Lorenzo –UC Puginatese –
  5. Ingarozza Salvatore - SC Marianese -

 

Domenica 10 Luglio - Borgo Lares (TN) - Rescaldina (MI)

 
Roberto (G6) ha gareggiato al Trofeo "Pro Loco Bolbeno" svoltosi a Borgo Lares (TN), dove si è classificato terzo. 
Riccardo e Leonardo hanno invece gareggiato a Rescaldina (MI) al GP Metallurgia Legnanese - Trofeo "amici della bici"; nella categoria G2 Riccardo si è classificato 7°, mentre Leonardo nei G5 ha concluso la gara in gruppo.

classifica G6

1. Cazzaniga Lorenzo - CC Gardolo -
2. Ciaghi Claudio - SC Mori -
3. Sesana Roberto - US Vertematese -

 

Sabato 9 Luglio - Comano Terme (TN)
 
Sesana Laura ha partecipato al Campionato Italiano Allieve a Comano Terme (TN)

 

 

Domenica 3 luglio 2016 - Orsenigo - (CO)

 
Domenica i nostri Giovanissimi hanno partecipato al Trofeo Eldor, svoltosi a Orsenigo (CO).
Nella categoria G2 Vesco Riccardo si è classificato quarto, mentre Vesco Leonardo (G5) e Sesana Roberto (G6), si sono classificati rispettivamente ottavo e quarto.
 
G2
  1. Butti Christian – UC Costamasnaga –
  2. Gileno Davide – Brugherio Sportiva –
  3. Velludo Alessandro – Cassina Rizzardi –
  4.  Vesco Riccardo – US Vertematese –
  5. Vitali Matteo – UC Costamasnaga –
G5
  1. Fiorin Matteo – Cicli Fiorin Seveso –
  2. Proserpio Simone – GS Alzate Brianza –
  3. Pavesi Marta – UC Costamasnaga –
  4. Valsecchi Pietro Giovanni – UC Costamasnaga –
  5. Roda Beatrice – GS Alzate Brianza –
8. Vesco Leonardo – US Vertematese –
 
G6
  1. Fontana Mirko – UC Costamasnaga –
  2. Raveglia Gabriele – UC Costamasnaga –
  3. Volonterio Matteo – UC Puginatese –
  4. Sesana Roberto – US Vertematese –
  5. Melli Marcello – US Cassina De Bracchi –
 
Domenica 26 giugno 2016
I nostri atleti, hanno corso il "36° Trofeo T.G. Mazo, 11° Trofeo Guido Ambrosoni a.m., 21° Trofeo Coop S.Antonio" svoltosi a Pessano con Bornago (MI), dove nella categoria G2 Vesco Riccardo si è classificato 7°, nella categoria G5 Vesco Leonardo è giunto al traguardo 2°, mentre nei G6 Sesana Roberto si è classificato 5°.
 
 
Domenica 19 giugno 2016
 
Riccardo Vesco (G2) e Leonardo Vesco (G5) sono stati convocati a partecipare al Campionato Regionale riservato alla categoria Giovanissimi svoltosi a Faloppio (CO). Riccardo si è classificato 29° mentre Leonardo 17°.
Roberto Sesana (G6) ha invece partecipato al 3° Trofeo Adolfo Belotti a.m. svoltosi a Pregnana Milanese, dove è riuscito a cogliere il suo terzo successo stagionale.
 
G6
  1. Sesana Roberto – US Vertematese –
  2. Gritti Andrea – Team Galbiati –
  3. Mascia Gabriele – Ciclistica Biringhello –
  4. Braggion Simone – SC Busto Garolfo –
  5. Mazzini Alessio – Pedale Senaghese –
 
Roberto
 
 
5 giugno 2016 - Vertemate con Minoprio - Ordine d'arrivo 56° Medaglia d'oro Caduti Vertematesi - 13° Trofeo Cooperativa Minoprio

 
22 maggio 2016 - Travacò Siccomario (PV)
 
Domenica 22 maggio i nostri Giovanissimi hanno corso il 1° Trofeo Comune di Travacò Siccomario, valido come seconda prova della challenge della Provincia Pavese, ottenendo i seguenti risultati: Vesco Riccardo (G2) si è classificato terzo, mentre Vesco Leonardo (G5), con circa 40’’ di vantaggio dagli inseguitori e Sesana Roberto (G6) in volata, hanno colto entrambi la seconda vittoria stagionale.
 
G2
  1. Massa Matteo – Riders Team Pavia-
  2. D’Addato Daniele - UC Costamasnaga –
  3. Vesco Riccardo – US Vertematese –
     
  4. Armellino Nicola – UC Costamasnaga –
  5. Brivio Marco – UC Costamasnaga -
G5
  1. Vesco Leonardo – US Vertematese –
  2. Confalonieri Valerio – UC Costamasnaga –
  3. Polinelli Tommaso – SC Belmont Lomello –
  4. Marbello Federico – Enjoy Bike –
  5. Ursino Rubens – Pedale Lungavilla –
G6
  1. Sesana Roberto – US Vertematese –
  2. Dell’Orti Alberto – Enjoy Bike –
  3. Bottani Giacomo – Pedale Castellano –
  4. Novati Elia – UC Costamasnaga –
  5.  Castagna Alessandro – UC Costamasnaga -
Riccardo
 
Leonardo
 
Roberto
 
 
Domenica 15 Maggio - Turate (CO) - Livraga (LO)
 
Roberto ha corso il 15° Trofeo Centro Anziani di Turate (CO) classificandosi undicesimo.
Mentre Riccardo e Leonardo hanno disputato la Coppa centro di solidarietà amici di Emilio Livraga a Livraga (LO), dove si sono classificati rispettivamente quarto e terzo.
 
Sabato 7 Maggio - Ronco di Gussago (BS)
 
Riccardo e Leonardo hanno partecipato al 6° Trofeo Contea di Ronco, svoltosi a Ronco di Gussago (BS), classificandosi rispettivamente decimo, nonostante un guasto meccanico e quarto.
 
Domenica 8 Maggio - Gorla Minore (VA)
 
Roberto ha preso parte all’11° Trofeo Costruzioni Edili Pagani di Gorla Minore (VA), giungendo sesto.
 

Domenica 1 Maggio - Varallo Pombia (NO)
 
Ii nostri giovanissimi iscritti al 2° Trofeo Città di Varallo Pombia (NO) non hanno potuto disputare la gara, che è stata sospesa a causa della pioggia.
 
 
Domenica 24 Aprile - Montanaso Lombardo (LO)
 
I giovanissimi hanno gareggiato al 31° GP primi sogni da corridore di Montanaso Lombardo (LO), dove Riccardo, nella categoria G2 è giunto secondo, Leonardo nei G5 quarto e Roberto undicesimo tra i G6.
 

Domenica 17 Aprile - Casale Litta (VA)
 
I nostri Atleti iscritti al 3° Trofeo Elettromeccanica Lombarda srl di Casale Litta (VA), hanno dovuto rinunciare allo svolgimento della gara, che è stata sospesa a causa del maltempo.
 
 
Domenica 10 aprile - Alzate Brianza (CO)
 
I nostri giovanissimi hanno disputato il 1° Trofeo la Torre di Alzate svoltosi ad Alzate Brianza (CO), ottenendo i seguenti risultati: nella categoria G2 Riccardo si è classificato in nona posizione, nella categoria G5 Leonardo è giunto quarto, mentre nei G6 Roberto si è classificato undicesimo.
 
 
Domenica 3 aprile - Muzza di Cornegliano Laudense (LO)
 
I nostri atleti, categoria Giovanissimi hanno corso la prima gara di stagione a Muzza di Cornegliano Laudense (LO), ottenendo ottimi risultati. Nella categoria G2 Vesco Riccardo è giunto solo sotto il traguardo, dopo aver fatto aumentare il suo vantaggio giro dopo giro. Vesco Leonardo si è invece imposto nella categoria G5, dopo una fuga solitaria portata avanti sin dalla partenza. Nella categoria G6 Sesana Roberto si è classificato al primo posto dopo aver battuto in volata il compagno di fuga Mirko Bozzola. L’U.S. Vertematese si è inoltre classificata terza nella classifica riservata alle società.
 
G2
  1. Vesco Riccardo - U.S. Vertematese
  2. Mazza Luca - Sangiulianese
  3. Camoni Nadia - Gessate
  4. Tamiazzo Edoardo - SC Muzza 75
  5. Lo Iacono Giulio - BC 2000 Borgomanero
G5
  1. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  2. Faletti Fabio - GS Corbellini
  3. Piazza Giorgio - SC Muzza 75
  4. Obino Davide - Sangiulianese
  5. Zappalà Emanuele - Gessate
G6
  1. Sesana Roberto - U.S. Vertematese
  2. Bozzola Mirko - BC 2000 Borgomanero
  3. Ogliari Edoardo - GS Corbellini
  4. Riva Gabriele - BC 2000 Borgomanero
  5. Delmiro Matteo - Cavariese

Riccardo

Leonardo

Roberto

 

Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139