Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

Stagione 2014

 

Villa Guardia (CO) - Roberto

 

 

Villa Guardia (CO) - Leonardo
 

Lurago d'Erba (CO) - Roberto

 

 

Castelletto Sopra Ticino (NO) - Roberto

 

Tradate (VA) - Leonardo

 

Tradate (VA) - Roberto
 

Senago (MI) - Roberto
 

  

Pavia - Trofeo Lombardia
 

 

Oltrona S.M. (CO) - Roberto

 

 

Lecco - Leonardo
 

 

Senago (MI) Riccardo

 

Cassina de Bracchi (LC) Roberto

 

 Cassina de Bracchi (LC) Leonardo

Cassina de Bracchi (LC) Leonardo
 
28 settembre 2014 - Ossago Lodigiano (LO)
 
Giovanissimi - Cat.G3
  1. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  2. Daffini Michele - Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
  3. Faletti Fabio - G.S. Corbellini Ortofrutta
  4. Piazza Giorgio – G.S. Corbellini Ortofrutta
  5. Ventre Sara – Cavariese
Giovanissimi - Cat. G4
  1. Bono Andrea - Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
  2. Gavazzi Giorgio - Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
  3. Festa Michele - Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
  4. Sesana Roberto – U.S. Vertematese
  5. Volonterio Matteo – U.C. Puginatese
 
21 settembre 2014 - Locate Varesino (CO)

Giovanissimi - Cat.G3 

  1. Sierra Juan Biringhello
  2. Buccellini Alessandro S.C. Busto Garolfo
  3. Rigamonti Daniele U.C. Costamasnaga
  4. Roda Beatrice G.S. Alzate Brianza
  5. Barbuto Riccardo G.S. Alzate Brianza
  6. Vesco Leonardo U.S. Vertematese

Giovanissimi - Cat. G4 

  1. Ingarozza Salvatore S.C. Marianese
  2. Fontana Mirko U.C. Costamasnaga
  3. Di Paoloantonio Gabriel Cassina Rizzardi
  4. Menga Federico Dairaghese
  5. Silvestri Andrea Carbonate Lisar

14 settembre 2014 - Ornago (MB)

Giovanissimi - Cat.G3 

  1. Barbuto Riccardo G.S. Alzate Brianza
  2. Rigamonti Daniele U.C. Costamasnaga
  3. Vesco Leonardo U.S. Vertematese
  4. Roda Beatrice G.S. Vertematese
  5. Ferrerio Lorenzo U.S. Cassina De Bracchi
14 settembre 2014 - San Martino in Strada (LO)
 
Giovanissimi - Cat. G4
  1. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  2. Ogliari Edoardo G.S. Corbellini Ortofrutta
  3. Baroni Matteo Polisportiva Albano
  4. Aldrighetti Marco Sangiulianese
  5. Mortari Ruben U.C. Cremasca
 
7 settembre 2014 - Villa Guardia (CO)

Giovanissimi - Cat. G3 

  1. Vesco Leonardo U.S. Vertematese
  2. Rigamonti Daniele U.C. Costamasnaga
  3. Crescitelli Mattia Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Pavesi Marta U.C. Costamasnaga
  5. Roda Beatrice G.S. Alzate Brianza

Giovanissimi - Cat.G4 

  1. Fontana Mirko U.C. Costamasnaga
  2. Bernasconi Enrico Remo Calzolari Ambrosoli
  3. Di Paoloantonio Gabriel Cassina Rizzardi
  4. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  5. Raveglia Gabriele U.C. Costamasnaga
 
31 agosto 2014 - Lurago D’Erba (CO)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Fiorin Matteo G.S. Cicli Fiorin
  2. Donatelli Christian asd G.S. VCO
  3. Crescitelli Mattia Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Rigamonti Daniele U.C. Costamasnaga
  5. Vesco Leonardo U.S. Vertematese

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Ingarozza Salvatore S.C. Marianese
  2. Bernasconi Enrico Remo Calzolari Ambrosoli
  3. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  4. Di Paoloantonio Gabriel Cassina Rizzardi
  5. Riccardi Roberto Saronni
 
24 agosto 2014 - Almenno San Salvatore (BG)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Bolandrina Nicola San Marco Vertova
  2. Pedrini Thomas San Marco Vertova
  3. Falchetti Matteo Polisportiva Bolgare
  4. Vesco Leonardo U.S. Vertematese
  5. Colosio Michele GSC Villongo
 
17 agosto 2014 - Castelletto Sopra Ticino (NO)
 
Giovanissimi - Cat.G4
  1. Bozzola Mirko Ciclistica Rostese
  2. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  3. Carroni Yuri S.C. Ceramiche Pagnoncelli
  4. Braggion Simone S.C. Busto Garolfo
  5. Lazzarin Federico S.C. Busto Garolfo
10 agosto 2014 - Tradate (VA)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Cattani Alessandro Pedale Saronnese
  2. Sierra Juan David Ciclistica Biringhello
  3. Vesco Leonardo U.S. Vertematese
  4. Talamona Sean Pierre Polisportiva Besanese
  5. Crescitelli Mattia Remo Calzolari Ambrosoli

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Di Paoloantonio Gabriel U.S. Cassina Rizzardi
  2. Zanini Simone G.S. prealpino
  3. Bernasconi Enrico Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Ronchese Cristian Dal Zovo Bolladello
  5. Sesana Roberto U.S. Vertematese
     
3 agosto 2014  - Oltrona San Mamette (CO)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Madotto Federico G.S. Alzate brianza
  2. Vesco Leonardo  U.S. Vertematese
  3. Del Grosso Tommaso Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Capraro Alessandro Remo Calzolari Ambrosoli
  5. Pavesi Marta U.C. Costamasnaga

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  2. Ingarozza Salvatore S.C. Marianese
  3. Bernasconi Enrico Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Di Paoloantonio Gabriel U.S. Cassina Rizzardi
  5. Cerri Simone G.S. Giovani Giussanesi
27 luglio 2014 - Cassina De Bracchi (LC)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Matteo Fiorin Cicli Fiorin
  2. Leonardo Vesco U.S. Vertematese
  3. Daniele Rigamonti U.C. Costamasnaga
  4. Marta Pavesi U.C. Costamasnaga
  5. Lorenzo Ferrerio U.S. Cassina De Bracchi

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Mirko Fontana U.C. Costamasnaga
  2. Roberto Sesana U.S. Vertematese
  3. Gabriele Raveglia U.C. Costamasnaga
  4. Samuele Valsecchi Team Spreafico Velo Plus
  5. Marcello Melli U.S. Cassina De Bracchi
20 luglio 2014 - Senago (MI)
 
       Giovanissimi - Cat.G0
  1. Zaccone Gorla Bryan
  2. Vesco Riccardo U.S. Vertematese
  3. Villa Luca
  4. Costa Starrico Giulia
  5. Leoni Luca

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Vesco Leonardo U.S. Vertematese
  2. Bellavita Simone V.C. Sovico
  3. Ventre Sara Cavariese
  4. Marconi Lorenzo Pedale Uboldese
  5. Marbello Federico Enjoy bike a.s.d.

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  2. Ronchi Gabriel Pedro V.C. Sovico
  3. Coloma Riccardo Pedale Senaghese
  4. Cardani Lorenzo U.C. Puginatese
  5. Torres Serena Jeanette Pedale Senaghese
17 luglio 2014 - Orsenigo (CO)

Giovanissimi - Cat. G3 

  1. Rigamonti Daniele U.C. Costamasnaga
  2. Vesco Leonardo U.S. Vertematese
  3. Dante Alessandro Chiappucci Meda
  4. Madotto Federico G.S. Alzate Brianza
  5. Barbuto Riccardo G.S. Alzate Brianza

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Fontana Mirko U.C. Costamasnaga
  2. Bernasconi Enrico Remo Calzolari Ambrosoli
  3. Ingarozza Salvatore S.C. Marianese
  4. Sesana Roberto U.S. Vertematese
  5. Di Paoloantonio Gabriel U.S. Cassina Rizzardi
13 luglio 2014  - Pavia (Trofeo Lombardia)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Cattani Alessandro Varese
  2. Codenotti Simone Brescia
  3. Colosio Michele Bergamo
  4. Zeni Fabrizio Angelo Brescia
  5. Cocchiara Lorenzo Bergamo
    10. Vesco Leonardo Como

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Regonini Filippo Brescia
  2. Rinaldi Luca Bergamo
  3. Belletta Dario Igor Milano
  4. Rossetti Claudio Varese
  5. Bicelli Matteo Brescia
    13. Sesana Roberto Como
22 giugno 2014 - Lecco (campionato regionale)

Giovanissimi - Cat. G3

  1. Matteo Fiorin -G.S. Cicli Fiorin-
  2. Zampieri Matteo -S.C. Orinese-
  3. Daffini Michele -Progetto ciclismo Rodengo Saiano-
  4. Cattani Alessandro -Pedale Saronnese-
  5. Cocchiara Lorenzo -U.C. Ossanesga-
    7. Vesco Leonardo -U.S. Vertematese-

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Yuri Carroni -S.C. Ceramiche Pagnoncelli-
  2. Luca Furlan -G.S. Ronco Maurigi-
  3. Matteo Bicelli -G.S. Sprint Ghedi-
  4. Filippo Regonini -Feralpi Monteclarense-
  5. Christian Bramati -Team Bramati-
    18. Roberto Sesana -U.S. Vertematese-

 8 giugno 2014 - Bizzarone (CO)

Giovanissimi - Cat. G3 

  1. Leonardo Vesco U.S. Vertematese
  2. Riccardo Barbuto G.S. Alzate Brianza
  3. Edoardo Rubino Castellettese
  4. Pietro Valsecchi U.C. Costamasnaga
  5. Marta Pavesi U.C. Costamasnaga

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Salvatore Ingarozza S.C. Marianese
  2. Enrico Bernasconi Remo Calzolari Ambrosoli
  3. Gabriele Raveglia U.C. Costamasnaga
  4. Mirko Fontana U.C. Costamasnaga
  5. Gabriel Dipaoloantonio Remo Calzolari Ambrosoli
8. Sesana Roberto U.S. Vertematese

 18 maggio 2014 - Faloppio (CO)

Giovanissimi - Cat. G3 

  1. Barbuto Riccardo - G.S. Alzate Brianza
  2. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  3. Madotto Federico - G.S. Alzate Brianza
  4. Crescitelli Maria - Remo Calzolari Ambrosoli
  5. Grassi Stefano - Salus Seregno

Giovanissimi - Cat.G4

  1. Sesana Roberto -  U.S. Vertematese
  2. Dipaoloantonio Gabriel - Remo Calzolari Ambrosoli
  3. Galli Nicolò - Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Bernasconi Enrico - Remo Calzolari Ambrosoli
  5. Cerri Simone - G.S. Giovani Giussanesi

11 maggio 2014 - Olgiate Molgora (LC)

  Giovanissimi - Cat. G3

  1. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  2. Rigamonti Daniele - U.C. Costa Masnaga ASD
  3. Valsecchi Pietro Giovanni - U.C. Costa Masnaga ASD
  4. Ferrerio Lorenzo - U.S. Cassina de Bracchi
  5. Pavesi Andrea - U.C. Costa Masnaga ASD

  Giovanissimi - Cat.G4

  1. Fontana Mirko - U.C. Costa Masnaga ASD
  2. Novati Jona Maria - Caluschese sez. ciclistica ASD
  3. Genini Andrea - Pedale Brembillese
  4. Rinaldi Luca - Pedale Brembillese
  5. Sesana Roberto -  U.S. Vertematese
 4 maggio 2014 - Guanzate (CO)
 
Giovanissimi - Cat. G3
  1. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  2. Barbuto Riccardo - G.S. Alzate Brianza
  3. Del Grosso Tommaso - Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Dante Alessandro Mario - System Car Asnaghi Team Chiappucci
  5. Roda Beatrice G.S. Alzate Brianza
 Giovanissimi - Cat.G4
  1. Ingarozza Salvatore -  S.C. Marianese
  2. Galli Nicolò - Remo Calzolari Ambrosoli
  3. Bernasconi Enrico - Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Di Paoloantonio Gabriel - Remo Calzolari Ambrosoli
  5. Cardani Lorenzo - U.C. Puginatese
  6. Sesana Roberto -  U.S. Vertematese
 27 aprile 2014 - Oleggio (NO)
 
Giovanissimi - Cat. G3
  1. Rubino Edoardo - Castellettese
  2. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  3. Del Grosso Tommaso - Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Sannazzaro Mattia - Pedale Ossolano
  5. Bozzola Riccardo - Bonalanza
Giovanissimi - Cat. G4
  1. Bozzola Mirko - Ciclistica Rostese a.s.d.
  2. Belletta Dario Igor - S.C. Arlunese a.s.d.
  3. Bernasconi Enrico - Remo Calzolari Ambrosoli
  4. Sesana Roberto -  U.S. Vertematese
  5. Riccardi Roberto -  Saronni a.s.d.
13 Aprile 2014 - Cassano Magnago (VA)
 
Giovanissimi - Cat. G3
  1. Zampieri Matteo - Orinese
  2. Talamona Sean Pierre - Polisportiva Besanese
  3. Rubino Edoardo - Castellettese
  4. Vesco Leonardo - U.S. Vertematese
  5. Del Grosso Tommaso - Remo Calzolari Ambrosoli
Giovanissimi - Cat. G4
  1. Rossetti Claudio - Polisportiva Besanese
  2. Zanini Simone - G.S. Prealpino a.s.d.
  3. Colombo Christian - A.S. Casalese a.s.d.
  4. Di Paoloantonio Gabriel - Remo Calzolari Ambrosoli
  5. Galli Nicolò - Remo Calzolari Ambrosoli
  6. Sesana Roberto - U.S. Vertematese
 Prima gara Giovanissimi Stagione 2014
Iniziata domenica 6 Aprile la stagione per la categoria Giovanissimi.
Nella prima gara stagionale disputata a Muzza di Cornegliano Laudense (LO), i nostri due atleti non hanno perso l'abitudine dello scorso anno! Infatti prima doppietta nelle rispettive categorie, Vesco Leonardo 1° cat. G3 e Sesana Roberto 1° cat. G4.

 

Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139