Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

 

                     

 PROGETTO Ginnastica Comense 1872 - Unione Sportiva Vertematese

Settore Giovanile Femminile Stagione 2011/2012

 
DOCUMENTI MODULISTICA

COMUNICATI

UFFICIALI

CALENDARI

CAMPIONATI

COME RAGGIUNGERE I 

CAMPI DI GARA

 

 

SONO STATA CONVOCATA?
Cliccando sull'immagine, è possibile visualizzare l'elenco delle partite di tutte le categorie in programma nei prossimi 7 giorni.
Per vedere se l'allenatore ti ha convocato, puoi cliccare sull' * nella colonna C ed apparirà l'elenco delle 12 convocate per la partita, più l'elenco delle ragazze a disposizione che saranno convocate in caso di assenza di una delle titolari.
Le convocazioni all'ultimo minuto potrebbero non apparire, sarà il vostro dirigente a comunicarvi se dovete partecipare alla gara !  Buon campionato a tutti!

 

Programma Allenamenti Stagione 2011/12


   
n. 40 dal 28/05/12 al 03/06/12

n. 41 dal 04/06/12 al 10/06/12

n. 39 dal 21/05/12 al 27/05/12

 
Per scaricare il programma allenamenti cliccare sulla relativa immagine. Se qualcosa non è chiaro, inviate una email a giovanili@comense.it  
 
Dove ci alleniamo:




 
Calendario Eventi Pallacanestro
 

Notizie

PROGETTO AZZURRINA 2012/13
Convocate per la prossima stagione le atlete Clara Gandola, Elena Mistò e Alexandra Zuccoli, Complimenti!!!
 
FINALI NAZIONALI UNDER 15 Femminile - Termoli (CB) - Vasto (CH) 1-7 luglio
Potrete seguire i risultati delle nostre Under 15 ai seguenti link:
Per chi volesse assistere di persona alle gare delle nostre ragazze questi sono gli indirizzi dei campi:
Campo A - Pala Sabetta via Ischia - Termoli (CB)
Campo B - Pala BCC via Conti Ricci - Vasto (CH)
 
FESTA DI FINE STAGIONE SETTORE GIOVANILE
 
 
PROGRAMMA ALLENAMENTI DELLA SETTIMANA dal 18 al 24 giugno
Al Palasampietro
LUNEDI 19-21 UNDER 17 - PULLMINO FRANZI ORE 1815
MARTEDI 19-21 UNDER 15 - RIUNIONE GENITORI ORE 20.30 - NO PULLMINO
GIOVEDI 19-21 UNDER 15+UNDER 17 - PULLMINO ORE 18.15
VENERDI 17-19 UNDER 15 - PULLMINO 16.30
 
UNDER 15 Elite CONCENTRAMENTO n. 7 San Severino Marche - MC  8-9-10 giugno
Comunicato Ufficiale- campo di gioco: Palasport Ciarapica - Viale Mazzini - San Severino Marche (MC)
potrete seguire i risultati su: FIP GIOVANILI 
 
Selezione Femminile Regionale 99
In preparazione al Trofeo Bulgheroni il Comitato Regionale convoca le atlete indicate nel Comunicato Ufficiale per i prossimi allenamenti che si terranno i gg. 30/05, 03/06, 11/06.
 
FINALI REGIONALI UNDER 13 Femminile - Broni (PV) 25-27 maggio
Per chi volesse assistere di persona alle gare delle nostre ragazze questo è l'indirizzo del campo:
PalaVerde Gianni Brera via Galileo Galilei - Broni (PV)
 
FINALI NAZIONALI UNDER 17 Femminile - Cesenatico (FC) 21-26 maggio
Potrete seguire i risultati delle nostre Under 17 ai seguenti link:
Per chi volesse assistere di persona alle gare delle nostre ragazze questi sono gli indirizzi dei campi:
Campo A - Palasport Cesenatico Via Magellano, 23 Cesenatico (FC)
Campo B - Pala Angels Via della Resistenza, Santarcangelo (RN)
 
AZZURRINA 2012/13
In allegato lettera di convocazione all’allenamento di domenica 27 maggio ’12 a Macherio.
 
TORNEO FALCONE BORSELLINO - "MEMORIAL C. GALLI " 2012
Canegrate 18-20 maggio 2012 - Under 14 Femminile
 
 
 
Selezione Femminile Regionale 99
In preparazione al Trofeo Bulgheroni il Comitato Regionale convoca le atlete indicate nel Comunicato Ufficiale per il primo allenamento che si terrà a Macherio (MB) il prossimo 6 maggio.
 
TROFEO DELLE PROVINCE FEMMINILE - Gerre de Caprioli - CR 01/05/2012
3° posto per la rappresentativa Como-Varese
 
Gara 2 – Rappresentativa Bergamo-Lecco-Sondrio – Rappresentativa Como-Varese 74-34 (22-7, 35-14, 53-27)
Rappresentativa Bergamo-Lecco-Sondrio: Tarabini 2, Ferri, Orsanigo 5, Patelli 18, Cenati 10, Moro 1 Tall 2, Rusticoni 5, De Cortes 13, Cantù 7, Morstabilini 4, Meroni 7. All. Stazzonelli-Lo Martire
Rappresentativa Como-Varese: Filoni, Colacich, Parisi, Crosta, Lanzani 5, Sterzi 9, Mazucchelli 2, Del Pero 4, Cincotto 10, Monaco, Gandola 4, Monga 1. All. Piccinelli-Lualdi
Arbitri: Purrone-Mandelli

Finale 3°-4° Posto - Rappresentativa Brescia-Cremona-Mantova - Rappresentativa Como-Varese 45 – 69 (11-22, 33-32, 42-50)
Rappresentativa Brescia-Cremona-Mantova: Buizza, Visigalli 5, Mazza 3,Cerri 9, Sabbadini 2, Fusar Poli 4, Manifesti 5, Decca 2, Tirico , Donzelli 2, Razio 3, Stagnati 8. All. Doldi-Scalvini
Rappresentativa Como-Varese: Filoni 17, Orlando, Parisi, Crosta 3, Lanzoni 17, Sterzi 2, Mazucchelli 2, Ballabio 3, Del Pero 2, Cincotto 11, Monaco 3, Gandola 9. All. Piccinelli-Lualdi
Arbitri: Rossini-Giotto
 
 
 
UNDER 17 Elite CONCENTRAMENTO n. 8 Montecatini Terme - PT  30 aprile- 2 maggio
 
GIOVEDI' 26 aprile 20.30 - 4a partita di Semifinale Scudetto Vs. Famila Schio
Tutti al Palasampietro a  sostenere la Comense!!!
 
MERCOLEDI' 18 aprile 20.30 Semifinale Scudetto Vs. Famila Schio
Tutti al Palasampietro a  sostenere la Comense!!!
TROFEO DELLE REGIONI, sconfitta per Lombardia F con Umbria e 8° posto finale
 
Under 13 Femminili Regionale - pubblicato il calendario della seconda fase
sab 14/04 ore 16.30 Comense-Vertematese PIC - Pol.Cucciago 80  a Vertemate
dom 22/04 ore 11.30
Comense-Vertematese PIC - Pro Patria Busto a Vertemate
dom 29/04 ore 15.00 Nord Varese Basket -
Comense-Vertematese PIC a Vedano
 
TROFEO DELLE REGIONI, sconfitta per Lombardia F con Liguria
 
TROFEO DELLE REGIONI, sconfitta per Lombardia F con Piemonte
TROFEO DELLE REGIONI, sconfitta per Lombardia F con Veneto
 
TROFEO DELLE REGIONI,due vittorie per Lombardia F con Sardegna e Friuli
Molto bene le nostre atlete del Progetto Comense-Vertematese
 
Modifiche allenamenti agg. 02/04/12
Allenamento in Negretti di lunedì (Marta-Sandro) annullato.
Allenamento Basket Como di giovedì in via Giulini anticipato a mercoledì ore 20.00 in Negretti, causa torneo maschile.
 
TROFEO DELLE REGIONI, TRE CONVOCATE
Giara Diouf, Ilaria Malerba e Laura Rossi sono state convocate nella selezione della Lombardia che disputerà il Trofeo delle Regioni 2012, in programma nelle Marche dal 4 al 9 aprile 2012. Tutte le partite saranno trasmesse in diretta su www.statbasket.it
 
E' POSSIBILE SCARICARE LA BROCHURE DE "IL CAMP 2012" ORGANIZZATO DA POOL COMENSE 1872 IN COLLABORAZIONE CON  U.S. VERTEMATESE !
LE ISCRIZIONI SONO APERTE !
Scarica la Brochure del "CAMP 2012"
 
Comunicato Ufficiale relativo al programma allenamenti in preparazione al Trofeo delle Regioni
che si svolgerà dal 3 al 10 aprile 2012 a Porto San Elpidio. Convocazioni allenamenti
 
Le date e le sedi dei Concentramenti Under maschile e femminile
 
Allenamenti selezione 1999 COMO-VARESE
Si comunica che il prossimo allenamento della Selezione 1999 Como-Varese si terrà Venerdi' 16 Marzo dalle ore 19.00 alle 21.00 presso il Palapuffo di Carbonate.
Amichevole a Bollate il giorno Domenica 1 Aprile dalle ore 17.00
 
Fase Regionale del 3 contro 3 Join the Game 18/03/12
 
Modifiche allenamenti agg. 02/03/12
Si comunica che il previsto allenamento di questa sera in negretti alle 19.30 è annullato.
Si comunica che domani, sabato, si terrá allenamento a Socco dalle ore 16.00 alle 18.00 (95/96/97).
Confermato l'allenamento under 14 in negretti alle ore 18.00 di oggi.
Si comunica che il prossimo allenamento della selezione 1999 si terrà a Carbonate mercoledì prossimo.
 
ATTENZIONE: VENERDI 2/03 GLI ALLENAMENTI SONO IN NEGRETTI! agg. 26/02/12
 
Modifiche allenamenti agg. 23/02/12
Si comunica che l'allenamento di giovedi' 23 è unificato e si terrà al Palasampietro dalle 19.30 alle 21.30 e comprenderà basket e atletica, quindi:
Palasampietro giovedi 23 febbraio
ore 19.00-19.30 individuale: Scagnetto e Milia
19.30 - 21.30 basket + atletica Under 17 e Under 15, coach Oldani, Aramini, Doniselli. Prep. Marelli.
Pullmino Malnate : ore 18.45
Bossi + Scagnetto + Milia: Aramini
 
Ammissioni Campionati Giovanili Femminili - Anno Sportivo 2011 / 2012
 
VARIAZIONE Allenamento agg. 07/02/12
Allenamento di Giovedì 9/2 ,al Palasampietro gruppo U15 e U17.
dalle 19,30 alle 21,30. Pullmino Franzi ore 18,30 a Malnate.
 
Modifiche allenamenti agg. 01/02/12
 
SI COMUNICA CHE L'ALLENAMENTO DI QUESTA SERA MERCOLEDI' AL PALASAMPIETRO è ANNULLATO

L'ALLENAMENTO DI ATLETICA DI GIOVEDI' IN NEGRETTI E' ANNULLATO
TUTTE LE RAGAZZE DOVRANNO ALLENARSI ALLE 19.30 AL PALASAMPIETRO DI CASNATE
 
ALLENAMENTI DI VENERDI' PROGRAMMATI REGOLARI
 
PARTITE DI SABATO REGOLARI
 
PARTITE DI DOMENICA REGOLARI
 
LE CONVOCATE PER LA PROMOZIONE DI SABATO VERRANNO COMUNICATE DOMANI SERA
 
CORSI DI MINIBASKET: GIOVEDI' POMERIGGIO ANNULLATO ALLENAMENTO IN VIA FIUME
 
QUALSIASI FUTURO AGGIORNAMENTO SU : WWW.COMENSE.IT  WWW.USVERTEMATESE.IT
 
Allenamento del 28/01/012 U17L
Si comunica che l'allenamento under 17 elite di sabato si terrà dalle ore 17.30 alle 19.30 al palasampietro , le convocate saranno avvisate da coach Oldani
 
Modifica allenamento del 26/01/012 U17L
Si comunica che l'allenamento in Negretti di Giovedi' 26/1 è trasferito al Palasampietro, ore 20.30 insieme all'altro gruppo.
 
Aggiornamento programma 21
giovedi partita Promozione a Como (inserite le convocate di giovedi e di sabato) ---> niente atletica in Negretti --> giovedi tutte al Palasasampietro 95-96-97 
le 1998 riposano giovedi
 
ATTENZIONE: Nel programma 20 di questa settimana, l'allenamento di martedi'(17/01) azzurro (U19 Reg) è da eliminare (refuso).
 
TORNEO INTERNAZIONALE UNDER 13F Comets Basket - 8 gennaio 2012
Questo il programma di massima :
Ore 14.30 APL Lissone - Comense/Vertematese
Ore 15.30 Comets Milanobasketstars - Pallacanestro Bellinzona
Ore 16.30 Finale 3° e 4° posto
Ore 17.30 Finale 1° e 2° posto
A seguire :
Premiazioni Torneo
Presentazione squadre Gruppo Comets stagione 2011-2012
Rinfresco e brindisi
Il palazzetto si trova a Basiglio (Milano 3) Via D'Acquisto
 
REGOLAMENTO :
Le partite avranno una durata di 12 minuti per tempo per 2 tempi effettivi di gioco.
Possibilità di avere fino a 14 giocatrici a referto.
Tiri liberi solo per fallo su tiro.
Sostituzioni libere.
4 falli personali come limite.
1 minuto di sospensione per squadra per tempo.
Per tutto il resto valgono le regole della Federazione Italiana Pallacanestro
 
ATTENZIONE PUBBLICATI I NUOVI PROGRAMMI ALLENAMENTI 2012
Pubblicato settimana n. 19 e 20 dal 2 al 15 gennaio 2012 - controllate attentamente palestre ed orari.
 
TORNEO AZZURRINA - MALERBA CONVOCATA
Il Comitato Regionale Lombardo, in occasione del Torneo “Memorial Fabbri”, in programma a Rimini, dal 3 al 6 gennaio 2012, convoca le seguenti giocatrici: Scarica il comunicato FIP
 
ALLENAMENTI PERIODO NATALIZIO
MARTEDI 27 DICEMBRE:                                                     MERCOLEDI 28 DICEMBRE:
17.30-19.30 PALASAMPIETRO 95 96 97 98                           17.30-19.30 PALASAMPIETRO 95 96 97 98
20.30-22.00 VERTEMATE UNDER 19 + SERIE C
GIOVEDI 29 DICEMBRE:                                                      VENERDI 30 DICEMBRE:
20.30-22.00 PALASAMPIETRO 95 96 97 98                                    19.30-21.30 PALASAMPIETRO 95 96 97 98
SABATO 31/12 - DOMENICA 1/1 - LUNEDI 2/2: VACANZA     3-4-5 GENNAIO: ALLENAMENTI
6 GENNAIO: FESTA                                                             SABATO 7: ALLENAMENTI
DOMENICA 8: VACANZA E TORNEO UNDER13 A MILANO

 
Allenamento di giovedì 22/12
Allenamento di giovedì in Negretti annullato. Tutti al Palasampietro ore 2030. Pullmino Malnate Enrico 19.45
 
Allenamenti selezione ’97 + Azzurrina
Convocate le seguenti atlete: Diouf Giara - Malerba Ilaria - Mistò Elena - Rossi Laura - Zuccoli Alexandra, per gli allenamenti del 29 e 30 dicembre p.v. che si svolgeranno a Macherio (MB) in viale Regina Margherita, in previsione del Torneo “Memorial Fabbri 2012” che si svogerà a Rimini dal 3 al 6 gennaio 2012.
 
CENA di NATALE - 1994-1995-1996-1997-1998-1999-2000
Tutte le atlete del Progetto Comense-Vertematese si ritroveranno a Vertemate venerdì 23 p.v. alle ore 19.30
 
COMUNICAZIONE:
ALLENAMENTO U17-R (DAVIDE) DI MARTEDI 13 DICEMBRE A VERTEMATE SOSTITUITO DA ALLENAMENTO U19-R (DE WITT)  - ORE 20.30
 
Attenzione verificate programma allenamenti 17 e 18, sono state apportate delle piccole modifiche!
 
Modificato data ed orario gara UNDER13F Vs. Pol.Cucciago 80
Si comunica che la partita con Cucciago U13 é stata anticipata a venerdì 16/12 alle 19.15 sempre a Cucciago.
 
PROGRAMMI GIOVANILI
Sperando di fare cosa gradita, sono stati pubblicati qui sopra, i programmi settimanali degli allenamenti fino al giorno 8 gennaio 2012. ( la partita u14 con btf è stata spostata a giovedi 8 a Vertemate ore 20.30)
Sono indicate anche le date studiate per le "pizzate di squadra" di Natale. 
Il giorno 15 si terrà la festa di Natale della Comense al Palasampietro con la consegna dei premi memorial Augusto Protti e l'estrazione dei premi della lotteria. I biglietti sono in vendita dai dirigenti, Tutte le giocatrici dovranno essere presenti a tale festa. 
Come l'anno scorso si comunica che la decisione societaria è che gli allenamenti della settimana dopo Natale non siano "obbligatori" ma sono altamente consigliati per chi rimane a casa e sono "consigliati" anche per non dover ricominciare tutto da capo a Gennaio e soprattutto per smaltire il panettone e i pranzi natalizi,invece come già comunicato nella riunione di inizio stagione, la società Vieta la partecipazione alle Gite Scolastiche, è quindi indispensabile che tutte le ragazze prima di accettare e pagare una qualsiasi gita scolastica che possa compromettere il buon andamento della stagione, ne chieda esplicita autorizzazione allo staff tecnico, tenendo conto che le gite si tengono principalmente tutte in primavera e questo fatto potrebbe seriamente rovinare i sacrifici che fate voi e le vostre compagne durante la stagione sportiva . Quindi decidete secondo coscienza. 
Per scaramanzia (!) quindi vi indichiamo già le date delle seconde fasi nazionali, fermo restando che nei campionati under14 e under13 eventuali seconde fasi o finali regionali si terranno come sempre ad aprile-maggio e quindi sarà obbligatorio essere presenti in quei periodi.
Ecco le date degli interzona e finali nazionali Elite, essendo alcuni impegni a fine anno scolastico, si consiglia anche di arrivare con tutte le sufficienze a posto PRIMA di tali occasioni!
 
INTERZONA U15  8-9-10 GIUGNO 2012
 
INTERZONA U17 30 APRILE - 1 MAGGIO - 2 MAGGIO 2012
 
FINALI NAZIONALI
Under 17: Da lunedì 28 maggio a domenica 3 giugno 2012
Under 15: Da domenica 1 a sabato 7 luglio 2012
 
Ora potete toccare ferro.
E...in piu': 2° edizione COMENSE CAMP : DA 8 LUGLIO A 15 LUGLIO 2012 
Per favore segnalate a giovanili@comense.it le vostre assenze natalizie e richiedete pure qualsiasi informazione. 
QUALSIASI VARIAZIONE VERRA' PRONTAMENTE SEGNALATA SU INTERNET WWW.COMENSE.IT E WWW.USVERTEMATESE.IT
 
ANNI VERDI
La cestista Martina Cammisano è stata premiata dal Panathlon di Varese in occasione della 15° edizione del premio ANNI VERDI, consegnato agli atleti della provincia di Varese che si sono maggiormente distinti sia in ambito sportivo che nell'ottimo andamento scolastico.
 
Trasferta a Rezzato
Si comunica che l'orario di partenza per la trasferta di Rezzato BS Under 15 di sabato 12 novembre 2012 è spostato alle ore 16.30 dal Palasampietro. Si prega di comunicare chi si presenta al Palasampietro, chi è auto-munito, e chi ha bisogno del passaggio.
 
Avvisi Under 14
Qualche avviso per le under14:
Si comunica che domenica 6 non si terrà nessuna amichevole under 14.
Si comunica che è stato pubblicato nella sezione "Calendari campionati", il calendario del campionato Under 14 e che è stato comunicato allo staff di Azzurrina che nelle domeniche in cui vi sono partite di campionato, le ragazze non parteciperanno all'attività di Azzurrina.
Si ricorda che qualsiasi assenza agli allenamenti o agli impegni programmati deve essere concordata con il responsabile tecnico Riccardo Fortuna e che puo' essere inviata una e-mail a
giovanili@comense.it per segnalare eventuali errori nella compilazione del programma settimanale o chiarimenti in merito.
 
Amichevoli Under 13 e Under 14
SABATO 5 NOVEMBRE
amichevole UNDER 13 ore 14.30 a VERTEMATE contro BIASSONO

DOMENICA 6 NOVEMBRE
amichevole UNDER 14 ore 15.00 a VERTEMATE contro squadra da confermare

LE CONVOCATE LE COMUNICHERANNO I COACH DIRETTAMENTE ALLE RAGAZZE
 
Si comunicano gli allenamenti di sabato 22 ottobre 2011:
a Vertemate ore 15.00-17.00: Under13+Under14  coach Dubini, Molteni
a Vertemate ore 17.00-19.00: Under17 Elite  coach Oldani, Aramini
 
Le variazioni sulle convocate inserite in programma saranno comunicate direttamente dagli allenatori.
 
Aggiornato piano allenamenti settimana 8!
Siete pregate di verificare il piano allenamenti, in quanto sono state apportate alcune modifiche, grazie.
 
Under 14/F Amichevoli annullate
Si comunica che le amichevoli di Sabato 15 a Cantù e di Domenica 23 a Sesto sono annullate.
 
Under 17/F Reg. TORNEO di BUSTO ARSIZIO
Squadre partecipanti:
Hupac Pro-Patria Busto Arsizio
Veneto Banca BSK Canegrate
Ginnastica Comense
Pallacanestro Bollate
 
 
Sabato 15 ottobre ore 18.00  Hupac Busto Arsizio Vs Ginnastica Comense 
Sabato 15 ottobre ore 20.00 Pallanestro Bollate  Vs Veneto Banca BSK Canegrate 
 
 
Domenica 16 ottobre ore 10.00 finale terzo-quarto posto
Ore 11.45 finale primo secondo-posto
A seguire premiazioni - scarica il volantino del torneo
 
 
Modificato il piano allenamenti!
Siete pregate di verificare il piano allenamenti di questa settimana(7), in quanto sono state apportate alcune modifiche, grazie.
 
MEMORIAL GENESONI, I TABELLINI
Comense - Parma 97-63
Comense: Mistò 11, Diouf 2, Bossi 1, Benzoni 13, Malerba 19, Faverio 4, Moltani 8, Rossi 16, Bargna 4, Zuccoli 2, Di Benedetto 2, Ceccato 15. All. Oldani
 
Comense - Busto 53-51
Comense: Mistò 4, Diouf 10, Bossi 2, Benzoni 4, Malerba 3, Moltani 2, Rossi 15, Zuccoli 8, Ceccato 5, Caronti, Ienco, Bargna, Di Benedetto. All. Oldani.
 
Le Under 15 vincono il Torneo Genesoni
Le under 15 del progetto Comense-Vertematese vincono il 2° Memorial Albino Genesoni battendo in semifinale il Basket Parma ed in finale la Pro Patria Busto Arsizio (53-51).
Modificato il piano allenamenti!
Siete pregate di verificare il piano allenamenti di questa settimana(5), in quanto sono state apportate alcune modifiche, grazie.
2° Memorial Albino Genesoni
Torneo di pallacanestro categoria Under 15 femminile - Palasampietro Casnate con Bernate – Via Roma
sabato 1 ottobre e domenica 2 ottobre Scarica il volantino
 
Allenamento U15 di sabato
Si comunica che l'allenamento under15 femminile di Sabato 17 Settembre è spostato alle ore 15 a Vertemate.
 
Allenamento U19 a Vertemate
L'allenamento di mercoledì 14/09 alle ore 19.00 è posticipato alle ore 20.30 con le Senior.
 
Allenamenti per chi non partecipa al Camp di Piazzatorre
Avviso: le ragazze che non parteciperanno al Training Camp dovranno allenarsi Venerdì dalle 19.30 alle 21.30 a Casnate - Palasampietro
 
Riunione preliminare Progetto Azzurrina 2011/12
Martedì 6 settembre ore 20.30, presso la Sala A del Palazzo del CONI - Via Piranesi 46, a MILANO
si svolgerà l’incontro di inizio attività al quale dovranno obbligatoriamente partecipare atlete, genitori e dirigenti responsabili delle società indicate nel seguente prospetto.  Comunicato FIP
 
E' iniziata la nuova stagione del Progetto Comense-Vertematese!
 
 
E' iniziata l'attività del settore giovanile in collaborazione con la Ginnastica Comense, le 50 giocatrici presenti hanno iniziato a svolgere attività fisica sotto la guida del responsabile tecnico Riccardo Fortuna.
Presentato lo staff e i due nuovi allenatori, Gaetano De Witt e Diego Oldani
 
Raduno Inizio Stagione 2011/12
 
Si comunica che il raduno di inizio stagione 2011/2012 è fissato per il giorno
MARTEDI 30 AGOSTO 2011 alle ore 20.00 presso il Palasampietro di Casnate.
Portare divisa da allenamento e scarpe da atletica.
La convocazione è stata spedita via posta a tutte le nate nel 1994-95-96-97-98 facenti parte del Progetto Comense/Vertematese
Nei giorni successivi verrà organizzata riunione genitori.
Il raduno per le atlete 99-00 è invece previsto per MARTEDI 6 SETTEMBRE 2011 ore 18.00 in Negretti
 
Si comunica inoltre che nei giorni 8-9-10-11, è organizzato un Training Camp di inizio stagione, presso la struttura di Piazzatorre (BG), la partecipazione è rivolta a tutte le atlete 94-95-96-97-98.
ISCRIZIONE TRAINING CAMP: CLICCA QUA !!

Se non trovi il tuo nome invia una e-mail a basket@comense.it
Il costo del Training Camp è di 135 Euro comprensive di 3 notti in albergo in pensione completa, utilizzo dei campi per le sessioni di allenamento (previste 7) e pullman per l'andata (nella mattina del giorno 8).
Le ragazze che dovranno fare l'allenamento di Azzurrina il giorno 11, se non accompagnate dai genitori, verranno portate dalla società.
Il ritorno è previsto con i genitori.
Buone vacanze
 

 

Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139