Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

 

                     

 PROGETTO Ginnastica Comense 1872 - Unione Sportiva Vertematese

Settore Giovanile Femminile Stagione 2011/2012

DOCUMENTI MODULISTICA

CALENDARI

CAMPIONATI

COME RAGGIUNGERE I 

CAMPI DI GARA

 Convocazioni 

           

    La conferma finale sulle convocazioni è esclusivamente a cura del capo allenatore del gruppo che può variare i nominativi in base alle assenze, infortuni, malattie o ad altri fattori anche all'ultimo momento e per questo il sito internet può non essere aggiornato in tempo reale.
Chiedere sempre conferma all'allenatore per i nominativi delle convocate ed al dirigente addetto per gli orari di ritrovo e partenza. Ricordarsi sempre i documenti.
   

Programma Allenamenti Stagione 2011/12
 
 
 

Periodo dal 30/9 al 11/9

Prospetto allenamenti
Settimana 3
 Settimana 4
Settimana 5
 
Per scaricare il programma allenamenti cliccare sulla relativa immagine. Se qualcosa non è chiaro, inviate una email a giovanili@comense.it  

 Notizie
 
Modificato il piano allenamenti!
Siete pregate di verificare il piano allenamenti di questa settimana(5), in quanto sono state apportate alcune modifiche, grazie.

2° Memorial Albino Genesoni
Torneo di pallacanestro categoria Under 15 femminile - Palasampietro Casnate con Bernate – Via Roma
sabato 1 ottobre e domenica 2 ottobre Scarica il volantino
 
Allenamento U15 di sabato
Si comunica che l'allenamento under15 femminile di Sabato 17 Settembre è spostato alle ore 15 a Vertemate.
 
Allenamento U19 a Vertemate
L'allenamento di mercoledì 14/09 alle ore 19.00 è posticipato alle ore 20.30 con le Senior.
 
Allenamenti per chi non partecipa al Camp di Piazzatorre
Avviso: le ragazze che non parteciperanno al Training Camp dovranno allenarsi Venerdì dalle 19.30 alle 21.30 a Casnate - Palasampietro
 
Riunione preliminare Progetto Azzurrina 2011/12
Martedì 6 settembre ore 20.30, presso la Sala A del Palazzo del CONI - Via Piranesi 46, a MILANO
si svolgerà l’incontro di inizio attività al quale dovranno obbligatoriamente partecipare atlete, genitori e dirigenti responsabili delle società indicate nel seguente prospetto.  Comunicato FIP
 
E' iniziata la nuova stagione del Progetto Comense-Vertematese!
 
 
E' iniziata l'attività del settore giovanile in collaborazione con la Ginnastica Comense, le 50 giocatrici presenti hanno iniziato a svolgere attività fisica sotto la guida del responsabile tecnico Riccardo Fortuna.
Presentato lo staff e i due nuovi allenatori, Gaetano De Witt e Diego Oldani
 
Raduno Inizio Stagione 2011/12
 
Si comunica che il raduno di inizio stagione 2011/2012 è fissato per il giorno
MARTEDI 30 AGOSTO 2011 alle ore 20.00 presso il Palasampietro di Casnate.
Portare divisa da allenamento e scarpe da atletica.
La convocazione è stata spedita via posta a tutte le nate nel 1994-95-96-97-98 facenti parte del Progetto Comense/Vertematese
Nei giorni successivi verrà organizzata riunione genitori.
Il raduno per le atlete 99-00 è invece previsto per MARTEDI 6 SETTEMBRE 2011 ore 18.00 in Negretti
 
Si comunica inoltre che nei giorni 8-9-10-11, è organizzato un Training Camp di inizio stagione, presso la struttura di Piazzatorre (BG), la partecipazione è rivolta a tutte le atlete 94-95-96-97-98.

ISCRIZIONE TRAINING CAMP: CLICCA QUA !!

Se non trovi il tuo nome invia una e-mail a basket@comense.it

Il costo del Training Camp è di 135 Euro comprensive di 3 notti in albergo in pensione completa, utilizzo dei campi per le sessioni di allenamento (previste 7) e pullman per l'andata (nella mattina del giorno 8).
Le ragazze che dovranno fare l'allenamento di Azzurrina il giorno 11, se non accompagnate dai genitori, verranno portate dalla società.
Il ritorno è previsto con i genitori.
Buone vacanze
 
 
 
Programma Settimana 32 (11/4 - 17/4)

ATTENZIONE ALLE VARIAZIONI DEGLI ALLENAMENTI
Attenzione, la partita Esordienti femminile di sabato pomeriggio è posticipata a domenica mattina ore 11.00 palestra Negretti via dei Partigiani 8 Como

Il Test, reso obbligatorio su tutto il territorio nazionale, è stato programmato per il 10 maggio p.v.

 
Per consentire alle atlete nate nel 1995 di eseguire il Test sopracitato, atto a valutare il sistema educativo di istruzione e di formazione nelle scuole, si ritiene obbligatorio posticipare lo svolgimento dei Concentramenti precedentemente fissati dal 9 all'11 maggio, al 11, 12 e 13 maggio 2011.

Ringraziamo per la collaborazione e inviamo cordiali saluti.

F.to Eugenio Crotti
Presidente Settore Giovanile Federazione Italiana Pallacanestro
 
 U14/F - Venerdi 8 aprile amichevole
 
Venerdi' durante l'allenamento 1997 a Vertemate, amichevole contro squadra maschile pari categoria, portate la maglietta double del Join The game ! !
 
Francesca Mistò e, per la prima volta, Alessia Smaldone, sono state convocate nella Nazionale Under 16.
Complimenti !
Attenzione, domenica giocano anche le under15 regionali, ultima partita di campionato. 
In allegato programma e orari pullmini delle prossime settimane fino a PASQUA 
TUTTI GLI ALLENAMENTI POTREBBERO VARIARE NEL CASO LA SERIE A1 PASSASSE IL TURNO DEI PLAYOFF
 
 
Con la presente sono convocate agli allenamenti in preparazione al Trofeo delle Regioni le sotto elencate atlete secondo il seguente calendario:
domenica 03.04.2011 ore 10.00-12.00 Macherio Viale Regina Margherita
domenica 10.04.2011 ore 10.00-12.00 Macherio Viale Regina Margherita
mercoledì 13.04.2011 ore 19.30 amichevole Via Falck Sesto S.G.
domenica 17.04.2011 ore 10.00-12.00 Macherio Viale Regina Margherita
 
BERETTA Arianna GEAS B.
CASSANI Gaja BASKETTIAMO VITTUONE
COLLI Claudia GEAS B.
DIFEO Lavinia A.S.D.MILANO BASKET STARS
GIORGI Irina BASKET FEMM. BIASSONO
IASENZA Giulia BASKET FEMM.BIASSONO
KACERIK Martina GEAS BASKET SESTO S.G.
LUSSANA Chiara G.S.EDELWEISS ALBINO
PICCO Carlotta GEAS BASKET SESTO S.G.
TRAVAGLINI Federica GINN. COMENSE 1872
ZANDALISINI Cecilia GEAS B.
POLLINI Elisa COSTAMASNAGA
OTTOLINA Francesca BASKET FEMM.BIASSONO
CAMMISANO Martina GINN. COMENSE 1872
Allenatore: Guido Cantamesse
Aiuto Allenatore: Lombardi Nazareno
 
 
Join the game, finali regionali il 27 marzo a Macherio
 
Partita U17 Open e allenamento U15 Open
 
Attenzione la partita UNDER17 OPEN con Vittuone è stata spostata al LUNEDI 4 APRILE ore 20.00
Aggiunto allenamento Under 15 Open in sostituzione della partita U17
 
Modifica allenamento Under 13 F
 
Attenzione:  l'allenamento di mercoledì 16 marzo è stato anticipato a martedi 15 /03 ore 19.00.
 
Attenzione, alcune modifiche
I programmi 27 e 28 hanno subito alcune piccole modifiche. Le ri-alleghiamo.
Pubblicato anche il programma 29 (21-27 marzo).
Per qualsiasi chiarimento o segnalazione di errore: giovanili@comense.it
 
Azzurrina, 3 convocate
Il Comitato Regionale Lombardo, in occasione del concentramento di Azzurrina che si svolgerà a Pordenone dall’11 al 13 marzo 2011 convoca le seguenti atlete:
 
1. BERETTA Arianna Felicità 96 A.S. Dil. G E A S Basket
2. BONOMI Benedetta 97 A.S. Dil. G E A S Basket
3. CASSANI Gaia 96 A.S. Dil. BASKETTIAMO Vittuone
4. COLLI Claudia 96 A.S. Dil. G E A S Basket
5. CUZZUCOLI Marta 97 Urago Oltremella Basket
6. DI FEO Lavinia 96 A.S.D. Milano Basket Stars
7. DIOUF Giara 97 Ginnastica Comense 1872 A.S.D.
8. GIORGI Irina 96 A.S.Dil. Basket Femm. Biassono
9. IASENZA Giulia 96 A.S.Dil. Basket Femm. Biassono
10. LA NEVE Arianna 97 G.S. DIL. Edelweiss
11. LUSSANA Chiara 96 G.S. DIL. Edelweiss
12. MONTI Alice 97 A.S.D. Milano Basket Stars
13. PICCO Carlotta 96 A.S. Dil. G E A S Basket
14. ROSSI Laura 97 Ginnastica Comense 1872 A.S.D.
15. TRAVAGLINI Federica Luana 96 Ginnastica Comense 1872 A.S.D.
16. VINCENZI Giulia 98 A.S.D. VISCONTI Basket
 
CAPO DELEGAZIONE : Ferruccio MILITELLO
DIRIGENTE : Bruno LOMBARDI
ALLENATORE : Guido CANTAMESSE
FISIOTERAPISTA : Massimo LUCA’
 
Gruppi di allenamento
 
Nell'apposita sezione i programmi di allenamento delle settimane dal 7 al 20 Marzo con inseriti gli allenamenti individuali.
Attenzione agli allenamenti del Venerdi' che sono spostati in Negretti causa gare di Scherma al Palasampietro.
Tutte le ragazze sono indicate 2-3-4 volte alla settimana per permettere a tutte di allenarsi e di rimanere alla pari con le compagne e le avversarie in base alle disponibilità di palestre e degli allenatori.
Se qualcuna non puo' partecipare ad un allenamento programmato ha facoltà di auto-convocarsi in un altro allenamento di un gruppo diverso per recuperare.
Se qualche giocatrice è inserita in un gruppo diverso dal proprio deve comunque cercare di presentarsi all'allenamento per poter lavorare e migliorarsi anche con giocatrici del gruppo superiore al proprio e con un diverso allenatore.
Qualsiasi assenza deve essere segnalata inviando un sms all'allenatore del gruppo con un certo anticipo ed una e-mail a giovanili@comense.it
Gli allenamenti vengono comunicati con anticipo per permettere a tutte di programmare i propri studi.
Se trovate degli errori comunicateli prima possibile a giovanili@comense.it, qualsiasi variazione verrà indicata come sempre sui nostri siti.
Buona continuazione a tutti !
 
Le squadre finaliste

La finale si terrà a Macherio il 27 Marzo presso il Palazzetto dello Sport di Via Regina Margherita. Seguirà Comunicato Ufficiale con gli orari.
 
VIRUS
a causa di virus influenzali che stanno colpendo lo staff...
cambiamenti di programma:
GIOVEDI':
TRASFERTA UNDER14 A NOVA MILANESE: IL PULLMINO LO GUIDA ENRICO - PARTENZA ORE 17.00 DAL PALASAMPIETRO
TRASPORTO MALNATE: PULLMINO CORTI - A MALNATE 19.45 - ALLENAMENTO UGUALE ore 20.30 -
VENERDI':
NIENTE AMICHEVOLE U17 - ALLENAMENTO 19.45-21.45 CON IN PIU' DIOUF - ROSSI E BOSSI (TRASPORTO CON MILIA E ARAMINI). PULLMINO MALNATE RIMANE UGUALE. ENRICO ORE 19.00
SABATO:
LE GAZZELLE SONO ALLENATE DA MARICA MARZORATI. CONFERMARE LA PRESENZA A 339-3656848
TUTTO IL RESTO REGOLARE. SI SPERA.
 
Errata corrige
L'allenamento delle 19.30 di Martedì 15 è al Palasampietro, quello delle 20.30 è a Vertemate.
 
TRASPORTI RIEPILOGO CORRETTO
 
TRASPORTI DELLA SETTIMANA
LUNEDI: TRASFERTA UNDER17 OPEN A SANGABRIELE : ENRICO
MARTEDI: NULLA
MERCOLEDI: AMICHEVOLE SERIE A A GEAS: ENRICO E CARLO
MERCOLEDI' : FRANZI A MALNATE ORE 19.00 - INIZIO ALLENAMENTO ORE 20.00 PALASAMPIETRO
GIOVEDI':
1995: GUIDO ORE 18.45  A MALNATE , ALLENAMENTO IN VIA GIULINI 19.15-21.00 RITORNO AL PALASAMPIETRO ORE 21.45
1996-97: ENRICO A MALNATE ORE 19.45 , ALLENAMENTI PALASAMPIETRO ORE 20.30
VENERDI':
ENRICO A MALNATE ORE 19.15 - INIZIO ALLENAMENTO ORE 20.00
SABATO:
TRASFERTA U15 OPEN A GEAS, ORE 16.00 PALASAMPIETRO ENRICO
 
Spostamento partita U15/F Open
Con la presente Vi informiamo che la gara numero 4457 del Campionato U15/F girone Open, prevista per il giorno 26 febbraio 2011 alle ore 18.00 a Macherio - Via R.Margherita E' STATA SPOSTATA al giorno 28 febbraio 2011 alle ore 20.00, stesso campo.
 
Spostamento partita U14/F
Attenzione: Con la presente Vi informiamo che la gara numero 9110 del Campionato U14/F girone B, prevista per il giorno 27 febbraio 2011 alle ore 16.00 a Macherio - Via R.Margherita E' STATA SPOSTATA  al giorno 25 febbraio 2011 alle ore 19.45, stesso campo.
 
SI RICORDANO A TUTTI I GENITORI ALCUNE REGOLE DI CONVIVENZA CIVILE CHE POSSANO PERMETTERCI DI LAVORARE AL MEGLIO
1) è VIETATO POSIZIONARSI DIETRO LE PANCHINE DURANTE LE PARTITE

2) è VIETATO POSIZIONARSI DIETRO LE PANCHINE DURANTE GLI ALLENAMENTI

3) è VIETATO SEDERSI IN PANCHINA O AL TAVOLO DURANTE GLI ALLENAMENTI

4) è OBBLIGATORIO RIMANERE IN SILENZIO AL DI FUORI DEL CAMPO DA GIOCO O NELL'ATRIO

5) è VIETATO ENTRARE NEGLI SPOGLIATOI PRIMA E DOPO QUALSIASI ALLENAMENTO O PARTITA

6) è INDISPENSABILE CHE TUTTI I GENITORI COLLABORINO AFFINCHE' QUESTE REGOLE VENGANO RISPETTATE IN TUTTE
LE PALESTRE DOVE CI ALLENIAMO

GRAZIE

In allegato alcuni link interessanti:

http://archiano.jimdo.com/regole-per-i-genitori/

http://usobotticino.jimdo.com/carta-dei-diritti-dei-bambini/


http://www.oratoriosanpaolo.it/vis_dettaglio.php?id_livello=871

 
 
CONVOCAZIONI:
Quì sopra trovate tutte le convocazioni delle prossime partite.
Qualsiasi variazione dovuta ad assenze, verrà comunicata direttamente in palestra.
ESORDIENTI - 99/2000: VENERDI SERA IN NEGRETTI ORE 18.45
GAZZELLE: DOMENICA MATTINA - PARTENZA ORE 09.30 DALLA NEGRETTI
UNDER13: DOMENICA POMERIGGIO A ROBBIANO
UNDER15REGIONALE: SABATO AL PALASAMPIETRO
BASKETCOMO: SABATO SERA IN VIA GIULINI
UNDER14: LUNEDI SERA AL PALASAMPIETRO
 
ATTENZIONE:
L'ALLENAMENTO IN PROGRAMMA PER MERCOLEDI' 2 AL PALASAMPIETRO è ANTICIPATO:
INIZIO ORE 17.30 E FINE ORE 19.00 con lo stesso Gruppo di lavoro
Come sempre chi non puo' partecipare, deve inviare una email a giovanili@comense.it ed avvisare l'allenatore dell'allenamento (e l'autista del pullmino).
Questionario di Customer Satisfaction
In allegato trovate il questionario da compilare per valutare l'andamento della prima metà di stagione del progetto settore giovanile femminile. Questionario
Potete scaricarlo e compilarlo in forma anonima ed imbucarlo nelle apposite urne presenti al Palasampietro ed a Vertemate, entro il 10 febbraio.
Nelle urne potete anche inserire le PAGELLE del primo Quadrimestre che sono obbligatoriamente da portare.
 
Partita ESORDIENTI FEMMINILE
contro Btf Cantù di settimana prossima è fissata per VENERDI alle ore 18,45 in NEGRETTI.
Convocate vedi apposita sezione sul sito.
 
Join The Game 2011 domenica 31 gennaio
Under 13 e 14 Femminile ritrovo alle ore 09.00
 
Le squadre Under 14 femminile
 
"Donvito"
"Fazio"
"Harmon"
"Stabile"
"Zampella"
Benzoni
Malerba
Moltani
Rossi
Capitani
Caronti
 DiBenedetto   Zambuto
Bargna
Bossi
Diouf
Luraschi
Casartelli
Ienco
Rinaldo
Toppi
Cappi
Lorenzin
Mandelli
Tortora
Le squadre Under 13 femminile
Vertematese Rosso
Vertematese Blu
Vertematese Verde
Vertematese Giallo
Vertematese Viola
 Ceccato
Mistò
Novati
Priante
 Balestrini
Ballabio S.
Boraschi
Castiglioni
 Giaffreda
Libeccio M.
Miatello
Cincotto
 Briccola
Libeccio B.
Monti
Zamburlini
Ballabio G.
Orlando
Sala
Sardisco
 
Le squadre potranno subire delle variazioni e/o integrazioni in funzione di eventuali assenze, le variazioni saranno comunicate dagli allenatori.
 
Gazzelle, partita rinviata !
ATTENZIONE ! La Partita GAZZELLE di OGGI VENERDI' 21/01 è RINVIATA a causa malattie delle avversarie ! Proveremo a contattare tutte per evitare che andiate a Cucciago inutilmente ! Passateparola !
 
Programma Allenamenti e Partite della settimana n° 20
Dettagli del programma scaricabile sopra: 
LUNEDI 17:
al Palasampietro: partita Under 14 ore 20.15
in Negretti: 17.30 allenamenti individuali con Mauro + allenamento u13
a Vertemate: ore 19.00 allenamento "fondamentali + atletica" con u13+le 1997 non convocate alla partita under14 + Silvestri. Resp.Tec.Fortuna.
a seguire Serie C + atletica + 1994 Vertemate
Broggi e Mognoni a Cremona

MARTEDI 18:
al Palasampietro: allenamento Supergruppo Open - PULLMINO ENRICO (carica tutte)
a Vertemate: allenamento 1996-97
via Giulini: allenamento senior + u17regionali

MERCOLEDI 19:
al Palasampietro: amichevole Under17Open contro Cucciago Serie B - PULLMINO FRANZI (carica tutte tranne malerba)
a Vertemate: Allenamento Under13
a seguire allenamento Under 17 Regionale e Serie C
Arianna a Cucciago
Lavinia a Cantu'

GIOVEDI 20:
AL PALASAMPIETRO: Riunione con Video richiesta da ragazze 1996. Convocate TUTTE le 1996 e 1997 alla presenza degli allenatori.
Coordinatore della Riunione: RICCARDO FORTUNA.
Relatori: prima le ragazze e poi gli allenatori dei gruppi Aramini-Doniselli-Dubini. Anilonti mostrerà Video.
SOLO RIUNIONE - NON C'E' ALLENAMENTO.
PULLMINO: ENRICO (carica tutte 1995-1996-1997)
allo stesso orario: al Palasampietro: ore 20.30 Allenamento Senior+1995+1993 (Corti-Accardi)
In Negretti: allenamento Under 13/Esordienti Sara
Le Under17 regionale recuperano partita con Usmate.
Rossi - Travaglini e Diouf: Azzurrina 17.00-19.00 e poi vengono al Palas per riunione

VENERDI 21:
ore 19.30 : Allenamenti individuali per 3 ragazze
a seguire Allenamento Under 15 Open - PULLMINO ENRICO (carica tutte)
In Negretti: ore 18.00 partita GAZZELLE Minibasket (Corti-Broggi)
a seguire in Negretti: Allenamento 1995+SENIOR - Conduce Anilonti (Che porta giu' le 1995 arrivate in pullmino).
a Vertemate: allenamento Under 15 regionale con MAURO
Serie C gioca a Tradate

SABATO 22:
partite:
1) Under 13 a Biassono
2) Esordienti Femminile alla MASSINA ore 17.30 contro VEDANO (tranne la 1999 convocata con le under13)
3) Under 15 Open a Vighizzolo
4) Under 17 Regionali a Niguarda
5) Under 15 Regionale al Palasampietro contro Monza
6) Torneo Interno Minibasket SBC alla Massina ore 14.45 Via Fiume1-Via Magenta
7) Torneo Interno Minibasket SBC alla Massina ore 16.00 Via Brambilla-Via Montelungo
8) Arianna a Bergamo

DOMENICA 23:
partite:
1) ore 15.00 a Robbiano Under14F
2) serie A a Geas ore 16.00 diretta TV
3) Promozione a Beltis BG ore 17, partenza ore 14
4) Aquilotti la mattina a Giussano
 
QUALSIASI VARIAZIONE VERRA' COMUNICATA
 
Gazzelle, Venerdi' Raduno
QUESTO VENERDI' 14 Gennaio 2010,
DALLE ORE 18.00 ALLE ORE 19.30 SONO CONVOCATE TUTTE LE BAMBINE NATE NEL 2000-2001-2002 DI TUTTI I CORSI SBC + US VERTEMATESE
PER IL RADUNO GAZZELLE MINIBASKET FEMMINILE IN NEGRETTI in vista dell'inizio del campionato.
 
Variazioni programma settimana 19:
Lunedi': pullmino Malnate, ore 18.45 Franzi.
Mercoledi: partenza Pullmino x Trasferta ore 16.30
Giovedì: le atlete 97 Rossi, Malerba, Bargna, Benzoni, Moltani RIPOSANO! Allenamento posticipato a venerdì 14 dalle ore 19.20 alle 21.30 al Palasampietro
Venerdi': confermato allenamento Gazzelle Minibasket Femminile in Palestra Negretti, convocate tutte le 99-00
 
Under 15 Open - Amichevole con Basket Venaria
Sabato 8 gennaio ore 19.45 Palasampietro via Roma Casnate con Bernate
Ritrovo al Palasampietro ore 19.00
Elenco convocate scaricabile dall'apposita sezione Settore Giovanile Femminile.
 
Under 15 Open - Amichevole con Pallacanestro Torino
Partenza dal Palasampietro ore 15.00
Elenco convocate scaricabile qui sopra.
 
BUON ANNO !
Inserito il programma DEFINITIVO di settimana prossima (sett.18) con ultime modifiche del 03/01/11
LUNEDI 3
AL PALASAMPIETRO ALLENAMENTO 95-96 DALLE ORE 20.30
A VERTEMATE ALLENAMENTO 98-99 DALLE ORE 18.00
A VERTEMATE ALLENAMENTO 97 DALLE ORE 19.30
MARTEDI 4
AL PALASAMPIETRO ALLENAMENTO 96-97 DALLE ORE 19.30
A VERTEMATE ALLENAMENTO SERIE C DALLE ORE 20.45
IN VIA GIULINI ALLENAMENTO SENIOR+92-93-94-95 DALLE ORE 21.00
MERCOLEDI 5
AMICHEVOLE UNDER15 OPEN A TORINO ORE 18, PARTENZA ORE 15 PALASAMPIETRO. PULLMINI: ENRICO E GUIDO.
AL PALASAMPIETRO ALLENAMENTO 95 + 96 E 97 NON CONVOCATE
A VERTEMATE ALLENAMENTO UNDER17 REGIONALE ORE 19.00 A SEGUIRE SERIE C
GIOVEDI 6
MATTINA LIBERA
ORE 18.00 SERIE A - VENEZIA
VENERDI 7
AL PALASAMPIETRO ORE 20.00 AMICHEVOLE UNDER 17 OPEN CONTRO BASKET COMO SENIOR+92+93+94
SERVIZIO PULLMINO MALNATE ATTIVO: ENRICO ORE 19.00
A VERTEMATE ALLENAMENTO 1996-97 REG E SERIE C
SABATO 8
AMICHEVOLE UNDER 15 OPEN IN CASA CONTRO VENARIA ORE 19.45 al PALASAMPIETRO
DOMENICA 9
MATTINA ORE 10.30 ALLENAMENTO UNDER 17 OPEN A VERTEMATE
BUON ANNO A TUTTI
 
Neve - TUTTI A CASA
ATTENZIONE VENERDI 17 DICEMBRE

PARTITA UNDER 15 REGIONALE SPOSTATA
PARTITA PROMOZIONE FEMMINILE SPOSTATA
L'ALLENAMENTO IN PROGRAMMA A VERTEMATE è ANNULLATO
 
Programma Allenamenti delle settimane di vacanza
icon Programma Allenamenti Settimana 18
icon Programma Allenamenti Settimana 17
icon Programma Allenamenti Settimana 16

In allegato e inseriti nell'apposita sezione i programmi di allenamento delle settimane di vacanza.
Come già ribadito, gli allenamenti sono facoltativi per le ragazze che rimangono a casa. Si ribadisce la necessità di non poter concedere permessi per gite scolastiche nei periodi successivi.
Se qualcosa non è chiaro, inviate una email a
giovanili@comense.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Tutte le ragazze sono pregate di comunicare a quali allenamenti potranno essere presenti per poter programmare l'attività.
 
 
 
Vacanze di Natale
ATTENZIONE: DAL 23 DICEMBRE AL 6 GENNAIO E' DATA FACOLTA' ALLE GIOCATRICI DI NON ALLENARSI SOLAMENTE NEL CASO ABBIANO GIA' PRENOTATO VACANZE IN MONTAGNA E LO ABBIANO COMUNICATO.
LE RAGAZZE CHE SONO A CASA E NON SONO IN VACANZA DEVONO VENIRE AD ALLENARSI.  
GLI ALLENAMENTI SARANNO A GRUPPI UNIFICATI - SEGUIRANNO I DETTAGLI DEGLI ORARI.
 
DANDO QUESTA POSSIBILITA', RIBADIAMO IL CONCETTO DI NON POTER CONCEDERE LA POSSIBILITA' DI ANDARE IN GITA SCOLASTICA, IN QUANTO LE GITE SCOLASTICHE, MOLTO PROBABILMENTE, POTREBBERO COINCIDERE CON LE FASI CRUCIALI E LE SECONDI FASI DEI CAMPIONATI, E QUINDI LE NUMEROSE ASSENZE CONCOMITANTI POTREBBERO COMPROMETTERE IL LAVORO DI UNA INTERA STAGIONE DI TUTTA LA SQUADRA
.
 
 
Raduno Gazzelle
A TUTTE LE FEMMINE NATE NEL 2000-2001-2002
SABATO 11 DICEMBRE DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 17.30 ALLA PALESTRA MASSINA
RADUNO DI ALLENAMENTO PER LA SQUADRA MINIBASKET GAZZELLE
IN VISTA DEL CAMPIONATO CHE INIZIERA' A GENNAIO
 
 
Programmi Allenamenti
Sperando di fare cosa gradita, abbiamo pubblicato i programmi di allenamento fino al 31 dicembre 2010 per poter programmare al meglio i Vostri impegni e studi.

Appuntamenti importanti:

Il giorno martedi 7 dicembre foto di squadra per u15 regionale e under 14.

Il giorno 15 dicembre festa di natale della società Comense con premiazioni societarie, estrazioni a premi e lotteria.

Dopo Natale si terranno degli allenamenti nei giorni 27 28 29 dicembre.

Dopo Capodanno si terranno degli allenamenti nei giorni 3 4 5 gennaio, per poi riprendere regolarmente l'attività con l'inizio delle scuole.

Se riscontrate eventuali errori comunicateli a
giovanili@comense.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.  e provvederemo alle correzioni.

Si ricorda che gli allenamenti indicati, non sono facoltativi.

Segnalate anche le assenze per open-day. Grazie.
 
Spostamenti partite U17/F Open - Attenzione: 
partita del 15 dicembre, anticipata al giorno 14, stesso orario.
 
partita del 29 novembre, spostata al 20 dicembre 2010.  
 
 
Patente a Punti
Aggiornamento patente a punti  
 
TRAVAGLINI
1
allenamento supplementare
CAMMISANO
1
allenamento supplementare
TRAVAGLINI
-1
comportamento spogliatoi
TETTAMANTI
-1
comportamento spogliatoi
SMALDONE
-4
dimenticanza divisa
CARONTI
-1
comportamento spogliatoi
TORTORA
-1
comportamento spogliatoi
DIOUF
-2
comportamento allenamento e spogliatoi
ROSSI
-2
dimenticanza felpa tuta
MILIA
-3
assenza non comunicata
RINALDO
1
presenza agli allenamenti
SILVESTRI
-3
assenza non comunicata
BRUNATI
-3
assenza non comunicata
CASCINO
-3
assenza non comunicata
FRATTINI
-3
assenza non comunicata
 
 
 
FONDO CASSA
27
 
 
Francesca Mistò in Nazionale !
Sfiora la maggioranza assoluta di rappresentanti il movimento delle giovanili femminili lombarde in occasione del raduno della nazionale Under 16 previsto dal 29 novembre all'1 dicembre a Norcia (Pg).

Il selezionatore Renato Nani ha chiamato ben 7 esponenti dei vivai della nostra regione in occasione dell'appuntamento inaugurale della nuova stagione agonistica per le ragazze delle annate 1995 e 1996. A fare rotta verso l'Umbria saranno giocatrici di cinque diverse società: tre saranno le rappresentanti del Geas Sesto campione d'Italia in carica della categoria Unde r15 (Cecilia Zandalasini, Francesca Cassani e Martina Kacerik), poi una a testa per Assi Cremona (Cecilia Zagni), Baskettiamo Vittuone (Anna Essi Djedjemel), Ginnastica Comense (Francesca Mistò) e Basket Femminile Biassono (Giulia Porro).

Dopo le tre convocazioni a livello Under 19 un'altra bella soddisfazione per il "basket rosa" della Lombardia; questo l'elenco completo delle partecipanti al raduno di Norcia:
Botteghi (95, a, Reyer Venezia); Cassani (95, a, Geas Sesto); Crudo (95, a, La Spezia); Djedjemel (95, g, Vittuone); Ercoli (95, c, Basket Gualdo); Kaceric (96, pm-g, Geas Sesto); Marangoni (95, g, Reyer); Mistò (95, g, Comense); Mosetti (95, g, Ginnastica Triestina); Nicolodi (95, a, Cestistica Rivana); Peresson (95, g, Reyer); Porro (95, pm, Biassono); Vanin (95, g, Reyer); Vitari (96, c, Reyer); Zagni (95, c, Assi Cremona); Zandalasini (96, a Geas Sesto).

Per la Comense si tratta, in questa stagione, della quinta Atleta in maglia Azzurra: Donvito (a1), Pasqualin, Spreafico (U20), Maffenini (u19), Mistò (u16). A cui si aggiungono le attuali Azzurrine che fanno parte del progetto settore giovanile in collaborazione con la Us Vertematese: Travaglini, Rossi e Diouf. 
 
Assenze
Regola Assenze:

Qualunque giocatrice che non possa partecipare ad un allenamento programmato, deve avvisare esclusivamente il capo allenatore di quell'allenamento via sms, prima possibile, e non lasciarlo detto ad una compagna di squadra, indicando inoltre la causa dell'assenza (malattia, infortunio) e la sua eventuale durata.

Le assenze per motivi di studio ed eventuali "castighi" dovranno essere concordati dalle famiglie con gli allenatori per pianificare un programma di recupero allenamenti personalizzato e non penalizzare l'andamento dei campionati e quindi l'impegno di tutte le altre compagne di squadra.

Le assenze per infortunio dovranno essere segnalate e visionate dal chiropratico Joseph.

Le assenti per malattie dovranno giornalmente far sapere la propria condizione ed eventuali tempi di recupero.

Le assenti 1997 per Open-Day scolastici dovranno comunicare prima possibile a
giovanili@comense.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. la loro pianificazione.

Questo ci permette di programmare gli esercizi, le convocazioni ed il piano degli allenamenti in maniera ottimale.

Grazie.
 
Regolamenti
 
Suddivisione squadre
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139