Skip Navigation Links
BASKETExpand BASKET
MINIBASKETExpand MINIBASKET
CALCIOExpand CALCIO
CICLISMOExpand CICLISMO
ATLETICA
INFOExpand INFO
NEWSExpand NEWS
SOCIETÀExpand SOCIETÀ
FOTO
SOSTENITORI

Aprile 2010 i nostri ciclisti in allenamento

sulla nuova pista di Minoprio

Arluno  12/07/09

Lorenzo Vaghi - US. Vertematese

 1° classificato

categoria Esordienti 1° anno

 

 

2009-07-12 - LOMBARDIA - ARLUNO (MI)
6 TROFEO MARIO ZANONI A.M. di Km. 40 alla media di 37.500 Km/h
 


ORDINE DI ARRIVO:
1° VAGHI LORENZO  (U.S.VERTEMATESE ASD)
2° BAGGIO ANDREA  (G.S.SAN PIETRO ASD)
3° ZANETTA CHRISTIAN  (B.C.2000 BORGOMANERO)
4° GARAVAGLIA GIACOMO  (G.C.OSSONA ASD)
5° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)

     

Oltrona S.M.12/07/09

Giulia Schiera - US. Vertematese

CAMPIONESSA PROVINCIALE

categoria G2 femminile

 

        

La Provincia di Como  Lunedì 13 luglio 2008 – Andrea Sabbadin
 
Le campionesse provinciali
 OLTRONA 

Una giornata di sole ha festeggiato le campionesse provinciali comaschi categoria giovanissimi. Sul duro percorso di Oltrona, all'interno del 2° Trofeo Luigi Galdini, sono stati infatti assegnati i titoli provinciali giovanissimi. Le sei ragazzine hanno corso da vere protagoniste, terminando le loro prove nelle parti alte delle classifiche, facendo mangiare la polvere a molti colleghi maschi. 
 
Ordini d'arrivo:
G1: 1.Oliver Rigamonti (Alzate Brianza), 2.Alice Sala (Alzate Brianza), 3.Guglielmo Lombardi (Ambrolsoli); 
G2: 1.Giovanni Raveglia (Costamasnaga), 2. Federico Fumagalli (Alzate Brianza), 3.Diego Luraschi (Alzate Brianza); 
G3: 1.Pietro Zorloni (Alzate Brianza), 2.Matteo Colombo (Marianese), 3. Luca Bernasconi (Ambrosoli); 
G4: 1.Tommaso Monti (Alzate Brianza), 2.Federico Mascheroni (Alzate Brianza), 3.Massimo Gonfalonieri (Alzate Brianza); 
G5: 1.Dario Bassi (Castione), 2.Mirko Verga (Puginatese), 3.Luca Schiera (Vertematese); 
G6: 1. Davide Botta (Alzate Brianza), 2.Fabio Viganò (Marianese), 3.Cristiano Marelli (Alzate Brianza).
 
Campionesse comasche:
G1: Alice Sala (Alzate Brianza),
G2: Giulia Schiera (Vertematese),
G3: Gaia Viscomi (Puginatese),
G4: Ilaria Massa (Marianese),
G5: Elena Pagani (Ambrosoli) ,
G6: Alice Gasparini (Ambrosoli).

        

Senago  05/04/09

 Lorenzo Vaghi - US. Vertematese

 1° classificato

 categoria Esordienti 1° anno

   

Nella classica gara di Senago 1^ vittoria di Lorenzo Vaghi della Vertematese nella gara dei 1° anno
 

IL COMASCO LORENZO VAGHI VINCE IL 7° TROFEO CERPENEUS

SENAGO (g.m.) 
Prima vittoria da esordiente primo anno allo sprint di Lorenzo Vaghi (una dozzina di affermazioni fra i giovanissimi) dell’Us Vertematese nel 7° Trofeo Carpeneus. Ha percorso km. 26.8 in 47’ media 34.213 sui quattro giri del circuito Senago- Garbagnate-Cesate-Senago.

 

Ordine d’arrivo Esordienti 1996.
1° Lorenzo Vaghi (Us Vertematese) KM.
26.8 in 47’ alla media di 34.213 Km/h
2° Francesco Russo (Giovani Giussanesi)
3° Alessio Fazzolari (Cicli Fiorin Despar)
4° Andrea Belluco (Salus Seregno) a
30”
5° Filippo Ganna (Pedale Ossolano)
6° Simone Curioni (Giovani Giussanesi)
7° Simone Rostellato (Pedale Ossolano) a 1’10”
8° Luca Zanchettin (Pol. Molinello)
9° Andrea Pace (Chim Plast Polisportiva Nova)
10° Andrea Menini (Pedale Castellano)

 

da Federciclismo Como

 

     

 

 

PIAZZAMENTI cat.GIOVANISSIMI

 

STAGIONE CICLISTICA 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10°

11°-15°

7 volte

7 volte

14 volte

9 volte

13 volte

11 volte

19 volte

11 volte

14 volte

5 volte

41 volte

 

     

 Maccio di Villaguardia, domenica 31 agosto - 12° Trofeo Fabio Casartelli a.m. corsa su strada per le categorie Giovanissimi circuito 1200 m. organizzazione Oratorio San Gabriele A.S.D. -

Lorenzo Vaghi vince per distacco la gara Categoria G6!

 La provincia di Como di lunedì 1 settembre 2008

Acuto in volata di Vaghi al Trofeo Fabio Casartelli 
 
VILLA GUARDIA 
 
A Villa Guardia si è disputato il 12° Trofeo Fabio Casartelli per Giovanissimi, recupero della gara del 15 giugno annullata per maltempo. Bellissima la vittoria tra i G6 di Lorenzo Vaghi (Vertematese), che dopo molte volate perse, attacca da lontano e si lascia alle spalle il velocista Paolo Bernasconi (Ambrosoli). 
Classifiche Maschili: 
G1:Ivan Acerbis(Alzate Brianza), Giovanni Romeo(Molinello), Diego Luraschi(Alzate Brianza); 
G2:Matteo Colombo(Marianese), Marco Bonetto(Alzate Brianza), Davide Gobbo(Molinello); 
G3:Tommaso Monti(Alzate Brianza), Massimo Gonfalonieri(Alzate Brianza), Federico Mascheroni(Alzate Brianza); 
G4:Simone Invernizzi( Alzate Brianza), Marco Achilli(Morbegnese), Daniele Roncoroni(Ambrosoli); 
G5:Samuele Bosisio(Alzate Brianza), Ottavio Dotti(Ambrosoli), Cristiano Marelli(Capiaghese); 
G6:Lorenzo Vaghi(Vertematese).
 
Andrea Sabbadin
 

 

     

 Vertemate Con Minoprio, (Como), 8 Giugno 2008.

48° Medaglia D’Oro Caduti Vertematesi – 16° Trofeo Gianprimo Vaghi – Gara categoria Allievi organizzata dall’US Vertematese

En plein svizzero sul traguardo della 48° Medaglia D’Oro Caduti, valida anche per l’assegnazione del 16° Trofeo Gianprimo Vaghi, gara categoria Allievi, disputata sull’impegnativo circuito Vertemate, Fino Mornasco, Cantù, Vertemate, organizzazione dell’US Vertematese con la partecipazione di 56 corridori

 

Vertemate con Minoprio (CO)
48 MEDAGLIA D'ORO CADUTI VERTEMATESI di Km. 64.400 alla media di 37.363 Km/h
 


Il G.P.M. in localita' Cucciago e' stato vinto da Luca Chirico (V.C.Lugano) , secondo Roberto Esposito (Cicli Fiorin) terzo Cellina Nicolo' (Caravatese)
ORDINE DI ARRIVO:
1° CHIRICO LUCA  (V.C. LUGANO)
2°PEREIRA FRAGA DAVIDE   
 (V.C. LUGANO) a 17"
3° CORTI ANDREA  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° ESPOSITO ROBERTO  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
5° FRIGERIO LUCA  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
6° VALANDRO MATTEO  (V.C. SOVICO)
7° BRUNO ALESSIO  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
8° AVITABILE DAVIDE  (A.S.D. CICLAMANTI)
9° SCENINI CHRISTIAN  (A.S.D. POL. DI NOVA)
10° GADDA FABIO  (PEDALE SENAGHESE)
 

    

 

     

 La Provincia di Como di lunedì 2 giugno 2008

 A Vertemate predominio milanese
 
VERTEMATE 
Al 5° Trofeo Coop di Minoprio si sono visti davvero molti piccoli ciclisti appartenenti alla categoria Giovanissimi, tra cui anche alcuni portacolori di società milanesi arrivati in provincia di Como per dare filo da torcere agli atleti locali, riuscendoci. Molte categorie hanno visto trionfare proprio i ciclisti di Milano, ma neanche loro sono riusciti a spodestare i due mattatori della stagione 2008 il G5 Samuele Bosisio del GS Alzate Brianza ed il G6 Paolo Bernasconi della Ambrosoli Remo Calzolari.
Un pomeriggio di sport e sole, condito dalle urla dei bambini e gli incitamenti dei genitori. Una delle migliori fotografie della giornata è stato l'assedio dei giovani ciclisti al televisore del ritrovo, tutti con gli occhi sbarrati guardando le ultime pedalate della cronometro del Giro, sognando, un giorno, di essere in sella a quelle biciclette "marziane".
 
Classifiche: 
G1: Tommaso Motta (Sovico), Federico Fumagalli (Alzate Brianza), Gaia Spinelli (Sovico);
G2: Samuel Nova (Arcorese), Matteo Colombo (Marianese), Luca Bernasconi (Ambrosoli); 
G3: Federico Mascheroni (Alzate Brianza), Massimo Confalonieri (Alzate Brianza), Alex Pastorelli (Marianese); 
G4: Silvio Baragetti (Arcorese), Dario Di Blasi (Seregno), Francesco Federico Nava (Alzate Brianza); 
G5: Samuele Bosisio (Alzate Brianza), Ottavio Dotti (Ambrosoli), Fabio Viganò (Marianese); 
G6: Paolo Bernasconi (Ambrosoli), Lorenzo Vaghi (Vertematese), Lucian Buga (Arcorese). 

 

Sito gestito da U.S. VERTEMATESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA codice fiscale: 90005340139